86
Оставить комментарий Распечатать

Минфин разъяснил вопросы применения корректировочных счетов-фактур

Размер шрифта:
В специальном письме специалисты дали добро на применение документа в одной из ситуаций. Речь идёт о случае, когда предварительная цена впоследствии пересчитывается.

Министерство финансов разъяснило нюанс, связанный с применением корректировочных счетов-фактур. Оно разрешило применять их при реализации товаров поставщиками по предварительной цене. После представления отчетов покупателей о реализации поставщики пересчитывают стоимость товаров. Но все эти обстоятельства не мешают применению корректировочных счетов-фактур. Такую позицию финансовое ведомство изложило в письме от 31.01.2013 N 03-07-09/1894. В нём подчеркивается:

...при реализации поставщиками товаров по предварительной цене, стоимость которых пересчитывается поставщиками после представления им отчетов покупателей о реализации этих товаров, поставщикам возможно выставлять корректировочные счета-фактуры.

Напомним, формы счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры, а также правила их заполнения утвердило Правительство РФ своим Постановлением от 26.12.2011 N 1137. Определение счета-фактуры приводится в статье 169 Налогового кодекса. Прошлой весной вступил в силу приказ ФНС от 05.03.2012 № ММВ-7-6/138@. Он утверждает формат счета-фактуры в электронном виде.

Добавим, что Минфин предоставляет консультации по законодательству о налогах и сборах в соответствии с письмом от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138. Документ устанавливает, что разъяснения ведомства не являются нормативными правовыми актами, не содержат правовых норм и не направлены на их установление, изменение или отмену. Письма служат разъяснениями по конкретному запросу. Они не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства в другой трактовке.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай