149
Оставить комментарий Распечатать

Власти раздумывают о формальном уменьшении размера пенсий

Размер шрифта:
Между размером страховых взносов и размером пенсии могут установить прямую зависимость. Самым бедным будут доплачивать напрямую из бюджета.

Возможно, пенсии россиян будут зависеть исключительно от уплаченных страховых взносов. При этом фиксированный базовый размер страховой части пенсии могут отменить или реформировать. Самым бедным пенсионерам будут доплачивать напрямую из бюджета. С такой инициативой выступил Пенсионный фонд России в рамках разработки новой пенсионной формулы.

Сейчас рассматриваются различные варианты. Один из них позволяет уходящему на заслуженный отдых заблаговременно вычислить сумму ежемесячной выплаты. Однако новый механизм вряд ли прибавит ясности в расчетах. Формально размер пенсии может и уменьшиться. Однако к ней будут добавлять еще и пособие, которое заменит фиксированный базовый размер пенсии. Государственная казна доплатит пожилым, чтобы пенсия в итоге была не ниже прожиточного минимума пенсионера.

Об изысканиях чиновников ПФР и возможных преобразованиях пишет газета "Известия":

Первый вариант — оставить в существующем виде фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии (на профессиональном сленге — ФБР), который сейчас составляет 3495 рублей и входит в состав страховой части пенсии. Его еще называют страховкой от крайней нищеты, он полагается каждому россиянину. ФБР был введен в России с 1 января 2010 года вместо базовой части трудовой пенсии. Доля страховой части трудовой пенсии, превышающая ФБР, зависит от суммы страховых взносов, перечисленных с зарплаты.

Однако, когда ФБР находится в составе страховой части пенсии, как сейчас, это сложно считается и сложно финансируется, говорит источник в правительстве. К тому же это уравнивает всех граждан: тех, за кого уплачивались достаточные взносы в ПФР, с теми, за кого уплачивались мизерные взносы либо не уплачивались вовсе... обсуждаются как минимум два варианта формулы, предполагающей реформирование базовой части пенсии. Концептуальная идея обоих — дифференциация населения страны в зависимости от их вклада в солидарную систему. Один — отменить ФБР (отделить его от трудовой пенсии), другой — «растворить» его в новой формуле. Ольга Голодец поручила просчитать оба варианта.

Первый из альтернативных вариантов, по сути, предполагает разделение всего населения страны на тех граждан, которые будут получать «нормальную пенсию», и тех, кто будет получать пособие по старости чуть выше прожиточного минимума по региону...

В случае принятия одного из альтернативных вариантов ПФР пенсия гражданина будет в прямой зависимости от перечисленных с его зарплаты взносов — он даже сможет знать точный размер пенсии заранее. Если переведенных отчислений не хватит даже на прожиточный минимум пенсионера... то разницу компенсируют напрямую из бюджета...

Есть минус в таком подходе: размер пенсий, сформированных за счет взносов, уменьшится в среднем где-то на 25% (так как из нее уйдет ФБР), и людям придется объяснять: а) что к этой сумме приплюсуется еще и пособие (переименованный ФБР), и б) что пенсия у них уменьшится только формально, а на деле сохранится на уровне не меньшем, чем была. ФБР будет платиться абсолютно вне зависимости от длительности стажа и величины взносов.

Еще один вариант — «растворить» ФБР в новой формуле таким образом, чтобы внутри ее не было двухэлементности, чтобы была одна единая расчетная формула.... Например, за каждый год обязательного стажа (минимальный стаж для получения права на трудовую пенсию по старости Минтруд хочет увеличить с нынешних 5 до 15 лет) будет начисляться дополнительно коэффициент (баллы).

Недавно мы рассказывали, что Министерство труда и социальной защиты вывело очередную пенсионную формулу. Прозрачности расчёту пенсий она тоже не добавит. Главное новшество — переход от учета пенсионных прав в рублях к учету в условных единицах. При этом облагаемый страховыми взносами порог зарплат могут повысить почти в полтора раза. Он может оказаться в 2,3 раза выше среднего заработка. Применительно к 2015 году сумма несколько превосходит 1 млн рублей нарастающим итогом за 12 месяцев. До этого предела тариф страховых взносов останется на прежнем уровне, 22%. Далее ставка превратится в 10-процентную.

По замыслу чиновников, максимальную пенсию будут платить тому, кто 30 лет платил взносы с максимальной зарплаты. Работа на должностях с низкой зарплатой вообще не войдет в стаж. При этом сам минимальный стаж увеличится в три раза — до 15 лет.

Новая формула должна быть готова именно в марте. Ни один из вариантов пока не выбран.

В минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Новая пенсионная формула должна появиться в марте 2013 года. О том, какой она будет, рассказал глава Минтруда Максим Топилин:

— Безусловно, в ней будет больший уклон в сторону заработной платы и длительности стажа. Сейчас пенсия только на 20% зависит от вклада работника, от суммы страховых взносов, которые за него платит работодатель...

В новой формуле начисления должны быть сбалансированы с выплатами, иначе в перспективе взносы придется повышать. Далее — корпоративная часть, когда в рамках отраслевых соглашений и коллективных договоров в корпоративной системе будут формироваться дополнительные права — с более высоких зарплат. Далее человек может добровольным образом накапливать пенсию в любых страховых и кредитных организациях, в негосударственных пенсионных фондах — насколько позволяет зарплата...

При этом государство будет в рамках солидарной системы гарантировать относительно нормальную пенсию... До 40% заработка. Но не конкретного заработка каждого, если заработки высокие, а среднего.

Мы также писали, что коэффициенты новой формулы могут стимулировать граждан на более поздний выход на пенсию. Каждый лишний год трудовой деятельности конвертируют в 6-процентную прибавку.

Первоначально пенсионная формула выглядела как "40—20—40—20". Она предусматривала тайное повышение пенсионного возраста. По ней для получения максимальной пенсии россиянам пришлось бы работать до 60—65 лет. Минтруда предложило в течение 4 десятилетий отчислять в пенсионную систему пятую часть заработка (20%). В результате пенсия составит 40% от заработной платы. Глава государства не поддержал эту формулу. Он признал: "По факту это увеличение пенсионного возраста".

Напомним, сейчас в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Такие цифры приводятся в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай