69
Оставить комментарий Распечатать

Сбербанк заставили помогать развитию интернет-проектов

Размер шрифта:
Глава кредитного учреждения продемонстрировал явное нежелание поддерживать инициативы молодых. Однако Владимир Путин прозрачно намекнул ему на необходимость финансовых вложений.

Сбербанк России будет вынужден помогать развитию интернет-проектов. На этом настоял Владимир Путин. Накануне президент встретился с членами наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ). При агентстве создается фонд по поддержке новых интернет-проектов (стартапов) во главе с бизнесменом Кириллом Варламовым. Структура сосредоточится на финансовой и экспертной помощи предпринимателям, которые занимаются общественно значимыми проектами. Среди основных задач также содействие обучению нового поколения деловых людей и формированию навыков ведения бизнеса в сети.

Варламов оценил необходимый объем финансовых средств Фонда в 6 миллиардов рублей в расчете на три года. Эту цифру глава государства счел разумной. Однако ее в штыки встретил член наблюдательного совета Герман Греф. Глава Сбербанка продемонстрировал явное нежелание поддерживать инициативы молодых большими деньгами. Однако Путин прозрачно намекнул ему на важность данного направления и необходимость больших финансовых вложений. Подробнее о том, как разрешилось противостояние, рассказывает газета "Коммерсант":

— Это очень большие деньги,— произнес глава Сбербанка.— Мы тоже занимаемся такого рода работой... Вы же собираетесь инвестировать чужие деньги в стартапы. Это не ваши деньги... Это очень большие деньги... Масштаб очень серьезный...

И он еще два раза повторил, что это очень большие деньги...

Герман Греф решил, видимо, идти до конца. Он назвал, правда, без осуждения, АСИ бюрократической структурой. Потом с осуждением сказал, что ее сотрудники не отвечают за конечный результат...

— Если мы пытаемся создать из АСИ институт развития, то это, наверное, неправильный путь...

— Надо помочь ребятам наладить работу,— закончил эту историю господин Путин.— И какие-то денежки нужны будут... Участие такого финансового учреждения, как ваше, будет уместно.

Напомним, основные принципы государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства устанавливает Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ. В соответствии с документом субъекты малого и среднего бизнеса получают финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку. Также им оказывают помощь в области подготовки и переподготовки кадров.

Добавим, что для IT-компаний планируется расширить и продлить льготы по страховым взносам. Сейчас в этой сфере платят взносы по ставке 14% вместо 30%. Действие привилегии должно закончиться с наступлением 2017 года. Как мы недавно сообщали, министерство связи и массовых коммуникаций предлагает продлить срок до 2020 года. Кроме того, сейчас поблажки касаются только организаций, где трудятся более 30 работников. Минкомсвязи хочет, чтобы порог численности снизился до семи человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай