116
Оставить комментарий Распечатать

МРОТ предложили поднять до полутора тысяч

Размер шрифта:
Срок повышения — 2020 год. Речь идёт об американской валюте.

Минимальный размер оплаты труда в РФ в не столь отдаленной перспективе должен составить полторы тысячи — в американских денежных единицах. В российских рублях это 45 тысяч, то есть почти в 9 раз больше нынешнего уровня. Повышение предлагается проводить поэтапно, растянув его на несколько лет. Цель должна быть достигнута к 2020 году. С такой инициативой выступил председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков. Высокопоставленные чиновники даже не стали комментировать эту идею, пишут "Ведомости":

Выступая в пятницу на заседании трехсторонней комиссии в Доме правительства, Шмаков предложил к 2020 г. повысить МРОТ до 45 000 руб. или до $1500 с учетом инфляции. На его взгляд, к тому времени бизнес должен будет свыкнуться с подобной мыслью. Присутствующие на заседании вице-премьер Ольга Голодец и министр труда Максим Топилин не стали комментировать инициативу.

Недавно мы сообщали, что МРОТ вновь попытаются вернуть в правовое поле. Государственная Дума в очередной раз попробует искоренить многолетнее нарушение закона, к которому она сама непосредственно причастна. До 1 июля необходимо принять «дорожную карту» по уравниванию минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Об этом сказал глава думского комитета по труду Андрей Исаев на встрече с министром труда и социального развития Максимом Топилиным.

С нового года минимальный размер оплаты труда в России достиг 5205 рублей. Такой закон приняла Госдума, одобрил Совет Федерации и подписал президент. Правовой акт в явном виде противоречит Трудовому кодексу РФ. МРОТ не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Это закреплено в статье 133 ТК РФ. Повышение не устранило это несоответствие. Прожиточный минимум только за третий квартал 2012 года превысил 7 тысяч рублей. Показатель за четвертый квартал будет еще выше.

В январе глава Минтруда поделился своими планами относительно увеличения МРОТ. Осенью министерство планирует представить закон, который установит линейку повышения минимальной зарплаты на период 2014-2018 годов.

Добавим, что минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. МРОТ устанавливается одновременно на всей территории РФ. МРОТ также используется при исчислении налогов, сборов, стипендий и пособий.

Напомним, что прожиточный минимум за III квартал 2012 года в целом по России утвержден постановлением Правительства от 20.12.2012 N 1337. Сумма на душу населения составила 6 643 рубля, для трудоспособного населения — 7 191 рубль. Мы уже сообщали, что Минтруда определило и прожиточный минимум за IV квартал 2012 года. Проект постановления опубликован на сайте ведомства. Показатель на душу населения предлагается зафиксировать на отметке 6705 рублей, для трудоспособного населения — 7263 рубля.

Мы также рассказывали, что в России увеличилась потребительская корзина и изменился порядок расчета прожиточного минимума. Президент подписал соответствующие законы от 03.12.2012 N 227-ФЗ и 233-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай