112
Оставить комментарий Распечатать

За уличную торговлю в Санкт-Петербурге хотят наказывать строже

Размер шрифта:
Комитет по благоустройству предлагает привлекать к борьбе с торговцами миграционную службу, а также повысить штрафы и разрешить конфискацию товара.

Наказание за торговлю в неположенных местах планируют ужесточить власти Санкт-Петербурга. Городской Комитет по благоустройству предлагает увеличить штрафы за несанкционированную продажу и разрешить конфискацию товара. В то же время, сообщают в комитете, главам районов рекомендуется организовать больше бесплатных точек для сезонной торговли.

В администрации города уверены, что действующие штрафные санкции малоэффективны. Необходимо не только упростить процедуру административного наказания, но и увеличить размер штрафов. В Комитете считают, что в городской закон об административных нарушениях необходимо внести изменения:

В Законодательное Собрание Санкт-Петербурга будет направлено обращение о рассмотрении вопроса по внесению изменений в ст. 44 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», предусмотрев возможность изъятия или конфискации товара при возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лиц, осуществляющих продажу товаров в неустановленных местах.

Также комитет предлагает привлекать к борьбе с уличными торговцами миграционную службу:

Несанкционированная торговля не только ухудшает внешний облик города, но и приводит к замусоренности территорий, затрудняет проход пешеходов, приводит к порче объектов благоустройства, в том числе зеленых насаждений, газонов, ограждений, фасадов. Пресечением торговли в неустановленных местах занимаются уполномоченные сотрудники администраций районов Санкт-Петербурга и сотрудники полиции…

Администрациям Адмиралтейского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Невского, Приморского районов рекомендовано принять срочные меры по пресечению торговли в неустановленных местах, в том числе по повышению эффективности административного производства и увеличению штрафных санкций. Предложено привлекать к участию в рейдах представителей Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и ГУП «Центр экономической безопасности». Кроме того, рекомендовано рассмотреть вопрос об организации дополнительных бесплатных мест для производителей сезонной сельскохозяйственной продукции.

Напомним, в настоящее время в соответствии с законом Санкт-Петербурга об административных нарушениях запрещена реализация товаров на тротуарах, проезжей части улиц, станциях Петербургского метрополитена, пассажирских судах, вокзалах, в аэропортах, поездах, на территориях, прилегающих к зданиям органов государственной власти, детским дошкольным и школьным учреждениям, и в местах, не предназначенных для осуществления торговли. Нарушение этих требований грозит предупреждением или штрафом. Для граждан сумма взыскания составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай