162
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС расширил рамки маткапитала и повысил очередные штрафы

Размер шрифта:
Среди 16 принятых сегодня правовых актов – поправки в законы о выборах губернатора и об административных правонарушениях, а также новые правила работы с депутатскими запросами. Кроме того, горожан обеспечат бесплатной психологической помощью.

Материнский капитал Санкт-Петербурга вскоре может прийти в Ленинградскую область. Сегодня Законодательное Собрание города поддержало инициативу депутата Елены Киселевой. Выплату разрешили тратить на покупку и строительство жилья не только в северной столице, но и в Ленобласти. Деньги также можно будет направить на погашение соответствующих кредитов и процентов по ним. Изменения в закон «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге» ЗАКС одобрил в третьем чтении.

Отметим, что петербургский маткапитал не заменяет собой материнский капитал, положенный по федеральному законодательству. Он служит дополнительной мерой социальной поддержки — на городском уровне. Материнский (семейный) капитал для петербуржцев установили в размере 100 000 рублей.

Всего же в ходе заседания депутаты приняли 16 законов: некоторые – за основу, некоторые – в целом, два – в новой редакции. Последнее, в частности, касается документа под названием "О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов". Он заменит аналогичный закон 15-летней давности. По новому закону, депутат вправе на каждом заседании внести на рассмотрение коллег одно обращение для признания депутатским запросом. Автору отводится 2 минуты для того, чтобы изложить краткое содержание обращения. Губернатор должен письменно ответить на запрос не позднее чем через 7 рабочих дней после получения.

Парламентарии скорректировали новый городской закон о выборах губернатора. Претендентам на пост градоначальника потребуется подать сведения о трех предлагаемых им кандидатурах членов Совета Федерации от правительства города.

Не обошлось сегодня и без поправок в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Народные избранники поддержали идею Георгия Полтавченко. Он предложил увеличить штрафы для юрлиц, нарушающих порядок временного ограничения или прекращения движения по автодорогам. Виновные расстанутся с суммами от 250 до 500 тысяч рублей. Сейчас санкции не превышают 40 тысяч. Законопроект принят в первом чтении. Заодно депутаты пошли на поводу у собачников. ЗАКС решил не вводить штрафы за отсутствие паспорта животного при выгуле собак.

По решению парламента, некоторые категории петербуржцев смогут бесплатно воспользоваться услугами психолога. Это предусматривает проект закона «О бесплатной психологической помощи в Санкт-Петербурге». Новая мера социальной поддержки будет распространяться на малообеспеченных горожан, несовершеннолетних, инвалидов, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, беременных женщин и женщин с детьми до 3 лет и т.д.

Пресс-служба Законодательного Собрания подробно рассказывает еще о двух законопроектах, успешно прошедших первое чтение:

Собрание приняло за основу проект Закона "О внесении изменений в Закон "О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством" и признании утратившим силу Закона Санкт-Петербурга "О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка", разработанный депутатами Ириной Ивановой, Еленой Киселевой и Мариной Шишкиной. Проект определяет, что до утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов потребительского рынка предоставление земельных участков для их размещения будет осуществляться в соответствии с Адресной программой...

ЗС приняло в первом чтении проект Закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан"... В соответствии с проектом закона ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий независимо от площади занимаемого жилого помещения при отсутствии иных жилых помещений для проживания. Кроме того, право принятия на учет независимо от уровня дохода предусмотрено для граждан, проживающих в коммунальных квартирах, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", не имеющих иных жилых помещений на правах собственности или социального найма, а также граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, занимающих жилые помещения менее учетного норматива жилищной обеспеченности.

Сегодня же ЗАКС предложил добавить обязанностей организациям и ИП, который занимаются перевозками пассажиров общественным транспортом. Им придётся оборудовать транспортные средства видеорегистраторами. Речь идет о законодательной инициативе федерального уровня – поправках в закон "О безопасности дорожного движения".

Напомним, чтобы инициатива стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект можно будет внести в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего закон должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай