281
Оставить комментарий Распечатать

ВАС РФ разрешил проводить выездную проверку вслед за камеральной

Размер шрифта:
Выездная проверка не будет считаться повторной по отношению к камеральной. К такому выводу пришёл Высший Арбитражный Суд.

Выездная проверка не считается повторной по отношению к камеральной. Одну можно проводить вслед за другой. Они обе могут касаться одного периода и одного налога. К такому выводу пришёл Высший Арбитражный Суд РФ. Он отклонил заявление компании, которой сначала возвратили налог, а потом заставили снова его уплатить. Второе решение налоговики приняли по результатам выездной проверки. Фирма безуспешно пыталась оспорить вердикт фискального ведомства в различных судах. ВАС охладил ее пыл, приняв решение в пользу налоговой и отказавшись передать дело в президиум.

Выездная проверка – это более углубленная форма налогового контроля, подчеркнули в Суде. Она ориентирована на выявление тех нарушений налогового законодательства, которые не всегда можно обнаружить в рамках камеральной налоговой проверки. В определении от 14.01.2013 № ВАС-17658/12, в частности, говорится:

Предприятие, посчитав, что находящиеся у него в постоянном (бессрочном) пользовании земельные участки не относятся к числу объектов обложения земельным налогом с учетом положений подпункта 3 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса... и по ним не должен уплачиваться земельный налог, подало уточненные налоговые декларации по земельному налогу за налоговые периоды.

По результатам камеральной налоговой проверки указанных уточненных налоговых деклараций инспекция приняла решения о признании правомерным исключения обществом из числа объектов обложения земельным налогом находящихся в его владении земельных участков... Земельный налог по спорным земельным участкам возвращен из бюджета.

Однако впоследствии, по результатам проведения выездной налоговой проверки предприятия инспекцией произведено доначисление земельного налога по тем же объектам за тот же налоговый период.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения предприятия в арбитражный суд.

Судами по результатам рассмотрения спора установлено, что предприятием при подаче уточненных налоговых деклараций неправомерно были отнесены к числу освобожденных от налогообложения те земельные участки, на которых расположены объекты социально-культурной инфраструктур, в отношении которых подобное освобождение от налогообложения не предусмотрено действующим налоговым законодательством.

Отклоняя доводы предприятия о противоречивости принятых налоговым органом решений по результатам камеральной и выездной налоговых проверок, суды указали, что выездная налоговая проверка не является повторной по отношению к камеральной налоговой проверке, и как более углубленная форма налогового контроля, ориентирована на выявление тех нарушений налогового законодательства, которые не всегда можно обнаружить в рамках камеральной налоговой проверки...

Ссылка общества на постановление Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 07.07.2010 № 3199/10 неосновательна, поскольку по этому делу установлены иные фактические обстоятельства.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ – это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он служит вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". Полномочия, порядок образования и деятельности ВАС РФ устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Добавим, налоговому контролю посвящена Глава 14 Налогового кодекса, непосредственно налоговым проверкам — статья 87 и последующие.

В 2012 году Федеральная налоговая служба скорректировала Концепцию системы планирования выездных налоговых проверок и приложения к ней. Изменения в правовой акт внёс приказ от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@. Формы документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, а также основания и порядок продления срока выездной налоговой проверки утверждены Приказом ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

Как мы уже сообщали, к выездным налоговым проверкам будут активно привлекать полицейских. Такие планы Федеральная налоговая служба вынашивала давно. Теперь они воплощаются в реальность, гласит специальное письмо ведомства N АС-4-2/14007@.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай