92
Оставить комментарий Распечатать

В преддверии женского дня в Петербурге пройдет женская неделя

Размер шрифта:
В северной столице выберут лучших представительниц прекрасного пола, проведут круглые столы, представят достижения петербургских предпринимательниц.

В Петербурге в марте будет не один, а сразу восемь женских дней. Международному празднику 8 марта будет предшествовать Петербургская неделя «Женщина года». Она пройдёт с 1 по 7 марта. Это предусматривается

постановлением городского правительства от 25.09.2012 № 1014. Запланирован

комплекс городских, общероссийских и международных мероприятий. Они будут посвящены повышению социального статуса женщин в современном обществе, привлечению внимания к их вкладу в социально-экономическое развитие города, развитию женских общественных инициатив.

В течение семи дней жюри подведет итоги конкурсов «Женщина года» и «Деловая женщина». В торжественной обстановке объявят имена лауреатов и обладателей специальных призов. Распахнет свои двери выставка достижений петербургских предпринимательниц «Женщина нового века». Будут работать и другие выставки. Состоятся круглые столы, концерты и даже автопробег.

Подробнее о программе Петербургской недели рассказывает сайт городской администрации. В частности, там говорится:

4 марта на торжественной церемонии в ГБОУ ДОУ «Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга», Малая Конюшенная ул., 3, будут подведены итоги конкурсов «Женщина года» и «Деловая женщина», объявлены имена лауреатов и обладателей специальных призов.

На участие в конкурсах «Женщина года» и «Деловая женщина» в 2013 году было подано более пятисот заявок в 15 номинаций: в конкурсе «Женщина года» – «Вооруженные силы», «Индустрия красоты», «Культура», «Наука», «Медицина», «Образование», «Общественная деятельность», «Правоохранительные органы», «Социальная сфера», «Сфера услуг», в конкурсе «Деловая женщина» – «За инновационные достижения в бизнесе», «За творческий подход к развитию бизнеса», «За удачный дебют в бизнесе», «За успешный, разносторонний бизнес», «За социальную ответственность бизнеса». В январе профессиональное жюри отобрало 101 кандидата для участия во втором туре конкурса. Голосование продлится до 25 февраля, 26.02.2013 Профессиональное жюри определит победителей конкурсов. Результаты голосования будут объявлены на торжественной церемонии подведения итогов конкурсов 01.03.2013.

7 марта лауреаты конкурсов «Женщина года» и «Деловая женщина» произведут традиционный полуденный выстрел из пушки на территории Петропавловской крепости.

Напомним, в 2011 году петербургские власти утвердили программу развития малого и среднего предпринимательства. Она рассчитана на 2012 – 2015 годы. В течение этих лет на неё выделят около 3,5 млрд рублей из городской казны. Документ предусматривает реализацию ряда спецпрограмм, в числе которых – "Поддержка женского предпринимательства". Среди форм такой поддержки - консультирование по вопросам ведения бизнеса, повышение квалификации предпринимателей, подбор персонала.

Добавим, 8 марта с советских времен и по настоящее время в нашей стране отмечается Международный женский день. Праздник включен в список, утвержденный Указом Президиума ВС СССР от 01.10.1980 N 3018-X. 8 марта указано как нерабочий праздничный день в статье 112 Трудового кодекса РФ. В законе "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге" дата также фигурирует.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай