91
Оставить комментарий Распечатать

В центре Петербурга запретили митинговать

Размер шрифта:
ЗАКС принял поправки к городским законам, запрещающие митинги и шествия в традиционных для подобных мероприятий местах. Депутаты установили новые льготы по земельному налогу, помогли муниципиалам бороться со свалками и лишили работников метро права составлять протоколы на нарушителей.

В центре Санкт-Петербурга больше не помитингуешь. О шествиях по Невскому или митингах на Дворцовой придётся забыть. Исаакиевская площадь тоже стала недоступной для массовых протестов. Так сегодня решили по соседству с этой площадью – в Мариинском дворце. Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло в целом поправки в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в Санкт-Петербурге". Документ отправляется на подпись губернатору.

Закон содержит список мест, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Как говорится в документе, ограничения вводятся "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности". Отметим, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Такое право дается им статьей 31 Конституции. Однако в Петербурге митинговать будет нельзя на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте, а также в некоторых других местах:

...на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, железнодорожным вокзалам и платформам, автобусным и морским вокзалам, аэропортам, зданиям и входам в вестибюли станций метрополитена (далее также - прилегающие территории).

Прилегающая территория ограничивается окружностью с радиусом от 25 до 100 метров – в зависимости от типа объекта и наличия у него ограждений.

Как мы уже сообщали, в первоначальном варианте список запретных мест был гораздо больше. Ограничения на проведение митингов распространялись практически на весь центр города.

Напомним, в начале июня Владимир Путин подписал так называемый закон о митингах. Он вносит изменения в КоАП РФ и существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Закон увеличивает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Документ велит региональным властям определить места "для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений". При проведении мероприятий в "гайд-парках" уведомление властей о митингах не требуется. Где именно в Петербурге появятся "гайд-парки", определит городское правительство. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомления о которых не требуется, составит 200 человек.

На заседании депутаты установили новые льготы по земельному налогу. Собрание поддержало предложенный губернатором законопроект. Согласно ему, в 2013 году будет действовать особая ставка для участков, используемых в промышленных целях. Она составит 1,25% кадастровой стоимости земли. Поправки затронули новый городской закон о земельном налоге. Изменения успешно прошли третье чтение и ожидают подписи Георгия Полтавченко.

То же самое касается и закона "Об основаниях заключения договоров на проведение экспертизы информационной продукции". Его приняли единогласно. Правовой акт подготовлен в соответствии с Федеральным законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

А вот по поводу изменений закона "О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге" мнения депутатов разделились. На поправки в прежней редакции губернатор наложил вето. Градоначальник представил свою версию корректив. Она собрала 13 голосов "против". Однако проголосовавших "за" было значительно больше – 34. Документ принят в целом в новой редакции. Он направлен на установление дополнительных мер поддержки региональных и местных национально-культурных автономий, зарегистрированных в северной столице.

Сегодня же народные избранники помогли органам местного самоуправления бороться с мусором. Принят за основу документ, исправляющий закон «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Теперь внутригородские муниципальные образования смогут в пределах своих полномочий и финансов ликвидировать несанкционированные свалки на внутридворовых территориях.

Еще два значимых законопроекта ЗАКС сегодня принял в первом чтении. В частности, слуги народа лишили работников метрополитена права составлять протоколы на нарушителей. Строго говоря, такого права у них быть и не должно – это противоречит федеральному законодательству. Пресс-служба парламента разъясняет:

ЗС за основу приняло проект Закона «О внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и признании утратившим силу отдельного положения Закона «О внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Российской Федерации», разработанный комитетом по законодательству. Проект подготовлен во исполнение решения Санкт-Петербургского городского суда от 26.06.2012, оставленного без изменений определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2012, о признании недействующим пункта 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 08.02.2012 № 39-10 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". Согласно решению Санкт-Петербургского городского суда, наделение сотрудников ГУП «Петербургский метрополитен» правом составлять протоколы об административных правонарушениях противоречит положениям федерального законодательства, в связи с чем Закон Санкт-Петербурга от 08.02.2012 № 39-10 признан недействующим в данной части с момента вступления решения в законную силу.

За основу принят проект Закона "О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "Об установлении цены земельных участков в Санкт-Петербурге", внесенный Губернатором СПб. Проект предусматривает сохранение дифференцированного подхода определения выкупной цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, или государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, строения, сооружения, для различных категорий лиц, приобретающих данные земельные участки. Для определения цены земельных участков проектом предусмотрены следующие корректирующие коэффициенты к кадастровой стоимости земельных участков: 100% кадастровой стоимости земельных участков - при продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения; 50% - при продаже земельных участков собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений.

Напомним, чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ тоже должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай