73
Оставить комментарий Распечатать

Пособие на погребение выросло

Размер шрифта:
Пособие на погребение проиндексировали с учетом инфляции. С начала 2013 года предельная сумма выплаты возросла на 764 рубля.

С 1 января 2013 года социальное пособие на погребение увеличилось. Об этом сообщили в пресс-службе ПФР. Сумма выплаты проиндексирована с учетом инфляции.

В Пенсионном фонде напомнили, что согласно действующему законодательству предельный размер стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и социального пособия на погребение ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции на финансовый год. Прогнозируемый уровень инфляции на 2013 году утвержден в размере, не превышающем 5,5%. В связи с этим в ведомстве заявили:

С учетом изложенного с 1 января 2013 года предельный размер стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и предельный размер социального пособия на погребение составляет 4763 руб. 96 коп.

В том случае, что если смерть гражданина наступила до 1 января 2013 года, но первичное обращение за пособием на погребение последовало после 1 января 2013 года, до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, пособие на погребение выплачивается в размере 4763 руб. 96 коп.

Специалисты фонда также рассказали об условиях получения пособия:

Выплата социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда производится только на умерших пенсионеров, не работавших на день смерти. Чтобы получить такое пособие, лицо, взявшее на себя организацию похорон, должно обратиться в Управление ПФР по месту получения умершим пенсии, но не позднее шести месяцев со дня его смерти.

Перечень необходимых документов:

  • документ, удостоверяющий личность получателя;

  • заявление на выплату пособия на погребение;

  • справка о смерти пенсионера, выданная компетентными органами (органами ЗАГСа и т.п.);

  • документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовая книжка умершего или др. документ, подтверждающий этот факт).

Непосредственная выплата социального пособия на погребение производится через организацию почтовой связи на основании выданного специалистами Пенсионного фонда поручения.

Напомним, в настоящее время отношения, связанные с погребением умерших, регулирует Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай