60
Оставить комментарий Распечатать

Гражданам не дадут подарить НКО налоговую льготу

Размер шрифта:
Инициатива Минэкономразвития не получила поддержки. Минфин и Минюст нашли серьёзные препятствия для ее реализации. Если ведомства не договорятся, для некоммерческих организаций придётся искать другой способ поддержки.

Некоммерческие организации пока не дождутся подарков ни от граждан, ни от государства. Они не смогут использовать чужие налоговые вычеты. Инициатива Министерства экономического развития не получила поддержки. Чиновники предлагали разрешить гражданам передавать свое право на вычет по НДФЛ. Занимающиеся благотворительностью люди смогли бы отказываться от социального налогового вычета, который дается за пожертвования. Он составляет 13% от внесенной суммы. Получателями льготы в подобном случае могли бы стать НКО.

То, что организации не платят налог на доходы физлиц, авторов идеи не обеспокоило. Они считали, что реализацию замысла можно доверить Минфину, и он разберется в нюансах. Он и разобрался, но не так, как хотелось бы разработчикам новшества. Минфин и Минюст нашли серьёзные препятствия для применения своеобразного механизма поддержки. Если ведомства не договорятся, придётся искать другой способ. Об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на аргументы противников реформы:

...по мнению главы ведомства Антона Силуанова, предложение не может быть реализовано потому, что у физических лиц и юридических лиц, коими являются НКО, разные налоговые режимы. Граждане получили право на соответствующий вычет по НДФЛ с 1 января 2012 года — из бюджета можно вернуть сумму пожертвований в пределах уплаченного налога. Однако НКО не являются плательщиками НДФЛ, поскольку это юридические лица: они уплачивают налог на прибыль организаций (20%). Отсюда вытекает, что право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц у НКО на данный момент отсутствует, рассуждают в Минфине.

В свою очередь, Минюст обратил внимание на другой аспект инициативы Минэкономразвития, который предстоит доработать.

— Формулировка мероприятия не позволяет сделать однозначный вывод об отнесении упомянутой в нем некоммерческой организации к социально ориентированным. По сути, ведомство подчеркивает, что на законодательном уровне четко не прописаны критерии отнесения НКО к категории социально ориентированных, — сказали в Минэкономразвития.

От официальных комментариев представители Минфина и Минюста отказались.

Опрошенные изданием эксперты сочли претензии справедливыми:

В рамках действующего налогового законодательства реализация инициативы Минэкономразвития практически невозможна, в связи с тем что в отношении физических и юридических лиц действуют разные принципы налогообложения, соглашается юрист МКА «Николаев и партнеры» Анна Жучкова.

— Ставка налога на прибыль для граждан равна 13%, для коммерческих организаций — 20%, вдобавок у них может учитываться НДС. Таким образом, НКО просто не смогут использовать полученное право на социальный налоговый вычет, поскольку для того, чтобы его зачесть, потребуются крайне сложные расчеты, что будет не удобно ни для налоговой, ни для самих организаций, — считает она.

Если предложение Минэкономразвития примут, то можно будет перевести вычет, подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Если нет — налоговый вычет можно будет снять и потом снова направить в пользу НКО. Но это уже, по сути, будет та же благотворительность, отмечает Жучкова.

В Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что все разногласия будут обсуждаться на согласительном совещании в правительстве в ближайшее время.

Об инициативе Минэкономразвития мы уже рассказывали. Тогда же специалисты предлагали следующую схему налоговой поддержки НКО: разрешить организациям занизить базу по другим налогам на сумму вычета.

Напомним, основы правового регулирования благотворительной деятельности устанавливает Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Под благотворительной деятельностью в нём понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Федеральный закон от 18.07.2011 № 235-ФЗ усовершенствовал механизм налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности. Для налогоплательщиков, занимающихся благотворительностью, появились новые льготы. От НДС освободили ряд услуг, законодатели предусмотрели послабления и по НДФЛ.

Добавим, летом Госдума приняла закон об НКО, обязывающий организации, финансируемые из-за рубежа, получать статус "исполняющих функции иностранного агента". Законопроект об НКО вызвал резкую критику со стороны многих российских правозащитных организаций, которым теперь придется регистрироваться как "иностранным агентам". По информации Интернет-издания "Лента.ру", сейчас в России более 200 000 организаций финансируются из-за рубежа, хотя большая часть из них не имеет никакого отношения к политике.

Специальный федеральный закон регулирует деятельность НКО, выполняющих функции иностранного агента. Документ предусматривает ведение реестра некоммерческих организаций. Операции по получению любой НКО денежных средств или иного имущества от иностранных источников на сумму, равную либо превышающую 200 тысяч рублей, подлежат обязательному контролю. За нарушение закона устанавливается уголовная ответственность.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай