172
Оставить комментарий Распечатать

Частные клиники получили льготы по аренде

Размер шрифта:
Московское правительство предоставило льготы по аренде частным клиникам. Квадратный метр им обойдется 1 рубль. Однако медицинское учреждение должно будет оказывать бесплатную помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Негосударственные медицинские учреждения получили льготы по арендной плате. Как сообщили в пресс-службе правительства Москвы, это пилотный проект. Пониженная ставка будет действовать при аренде помещений на первых этажах жилых и нежилых зданий, находящихся в имущественной казне города.

Глава московского Департамента здравоохранения Георгий Голухов отметил, что проект предусматривает создание медицинских офисов на первых этажах зданий, где будут работать врачи общей практики и семейные врачи. При этом клиники должны будут предоставлять медицинские услуги, в первую очередь участковых терапевтов и педиатров, бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования.

Георгий Голухов добавил, что помещения до 300 кв. метров, которые будут предоставляться инвесторам, могут быть также использованы для оказания дополнительных платных медуслуг. В то же время частные клиники не смогут работать по ряду направлений. В частности, речь идет о косметологии, пластической хирургии, стоматологической имплантологии и венерологии.

В пресс-службе столичного правительства подчеркнули:

Инвесторы должны будут провести ремонт и оснащение будущих врачебных кабинетов за свой счет. После этого инвесторы смогут получить помещения по льготной ставке 1 рубль за 1 кв. м сроком на 20 лет. Качество проведения работ будет контролировать Департамент здравоохранения. За нарушение правил к инвесторам могут быть применены штрафные санкции в виде повышенной годовой ставки арендной платы, при повторном нарушении будет расторгнут договор.

По словам чиновника, главная цель проекта — решить проблему кадрового дефицита, снять нагрузку на участковых врачей и приблизить первичную медико-санитарную помощь к месту проживания пациентов.

Напомним, общие положения об аренде содержатся в главе 34 Гражданского кодекса РФ. Документ устанавливает порядок передачи имущества в аренду, права и обязанности сторон, условия внесения арендной платы. Договор аренды подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Добавим, что льготами по аренде в Москве пользуются негосударственные образовательные учреждения города, а также субъекты малого и среднего предпринимательства. Этот вопрос регулируют московские законы «О развитии образования» и О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай