83
Оставить комментарий Распечатать

В российских вузах появится бесплатный Wi-Fi

Размер шрифта:
Депутаты Госдумы считают, что беспроводной Интернет превратит вузы в центры притяжения молодежи. Бесплатно использовать Wi-Fi смогут студенты и преподаватели.

Депутаты Государственной Думы предложили в обязательном порядке подключить все высшие учебные заведения к беспроводному Интернету. Михаил Дегтярев и Ярослав Нилов внесли на рассмотрение коллег соответствующий законопроект. Документ устанавливает, что студенты и преподаватели смогут пользоваться Wi-Fi бесплатно. Расходы по подключению авторы инициативы предлагают возложить на вузы.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон об образовании. Статью 18 предлагается дополнить текстом, определяющим круг лиц, которые могут бесплатно выходить в Интернет, а также условия доступа. В проекте говорится:

В зданиях образовательных организаций высшего образования должен быть обеспечен беспроводной доступ к сети «Интернет» по стандартам серии IEEE 802.11 (Wi-Fi).

Пользователями услуги Интернет-доступа являются:

  • обучающиеся образовательных организаций высшего образования;

  • педагогические работники и научно-педагогические работники образовательных организаций высшего образования;

  • руководители и заместители руководителей образовательных организаций высшего образования и их структурных подразделений.

За Интернет-доступ плата с пользователей не взимается.

Каждому пользователю присваиваются индивидуальные сведения учетной записи (идентификаторы логин/пароль) для санкционированного Интернет-доступа.

Порядок Интернет-доступа утверждается Правительством Российской Федерации

Финансовое обеспечение расходов, связанных с обеспечением Интернет-доступа в образовательных организациях высшего образования осуществляется исключительно из средств, полученных указанными образовательными организациями от приносящей доход деятельности и из внебюджетных источников.

Разработчики отметили, что проект федерального закона направлен на развитие информационного общества, повышение компьютерной грамотности населения и уменьшение информационного неравенства. Они считают, что документ способен решить эти проблемы. В пояснительной записке депутаты подчеркнули:

В последние годы органы власти и организации проводят большую работу по расширению бесплатного доступа к сети «Интернет». Однако открытие точек беспроводного доступа в крупных городах и оснащение компьютерных классов в государственных и негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования кардинально не решают проблемы информационного неравенства.

У подобных предложений существуют серьезные ограничения:

  • загруженность компьютерных классов вузов. Пока в них проходят занятия и компьютерные места заняты, другим обучающимся и педагогам фактически невозможно подключится к сети Интернет. Но даже если место у компьютера освободится, то это не снимает проблемы территориальной доступности. Если у образовательной организации из нескольких учебных корпусов компьютеры, подключенные к сети Интернет, находятся только в одном из них, то потенциальным пользователям, даже с учетом перемен, очень сложно воспользоваться проводным интернет-доступом. С большими по площади и многоэтажными зданиями возникает та же проблема;

  • точки беспроводного доступа к сети Интернет очень редко функционируют в непосредственной близости от образовательных организаций и общежитий, где проживают иногородние аспиранты и студенты.

Усугубляется ситуация отсутствием у значительного количества семей с детьми-студентами домашнего подключения к сети Интернет, вследствие материальных, технических или иных проблем.

Бесплатный Интернет-доступ по стандартам серии IEEE 802.11 (Wi-Fi) не только усовершенствует образовательный процесс, но и поможет превратить образовательные организации в центры притяжения молодежи, где можно получить знания, полезную информацию во время и после окончания учебных занятий и во время перемен.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. В случае принятия закон о беспроводном Интернете вступит в силу с 1 января 2015 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай