339
Оставить комментарий Распечатать

Оплачивая собственный процентный вексель банк превращается в агента физлица

Размер шрифта:
Применяется ли п. 7 ст. 214.1 НК РФ в целях определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении процентных и дисконтных доходов при предъявлении собственных векселей банка к погашению?

Если налогообложение операций погашения собственных векселей банка осуществляется в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, то правомерно ли расценивать банк налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ?

Вопрос:

В соответствии с п. 7 ст. 214.1 НК РФ в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации (погашения) ценных бумаг, полученные в налоговом периоде. Доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные в налоговом периоде по ценным бумагам, включаются в доходы по операциям с ценными бумагами, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227, 227.1 и ст 228 НК РФ .

В соответствии со ст. 214.1 НК РФ налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с НК РФ.

В случае если организация по отношению к физическому лицу не выступает в качестве вышеуказанных лиц, она не является налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджет суммы НДФЛ с доходов, полученных физическими лицами от погашения указанной организацией собственного векселя, у такой организации не возникает.

Банк считает, что при предъявлении ему собственного векселя банка к платежу (погашению) исчисление и уплата НДФЛ производятся налогоплательщиком - физическим лицом самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода в соответствии со ст. 228 НК РФ. Это мнение подтверждено Письмом Минфина России от 24.12.2010 N 03-04-06/3-316.

Однако согласно Письму Минфина России от 21.11.2011 N 03-04-06/3-314, поскольку при оплате собственного векселя банка, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, или при досрочном погашении собственного векселя банк не выступает в качестве какого-либо из перечисленных в данном пункте лиц, он не является налоговым агентом. Налоговая база при оплате собственного векселя банка определяется отдельно от налоговой базы по другим операциям с ценными бумагами, определяемой налоговыми агентами в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ. Банк признается налоговым агентом в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ.

Применяется ли п. 7 ст. 214.1 НК РФ в целях определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ в отношении процентных и дисконтных доходов при предъявлении собственных векселей банка к погашению?

Если налогообложение операций погашения собственных векселей банка осуществляется в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, то правомерно ли расценивать банк налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ?

Ответ:

В соответствии с п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога.

Статьей 214.1 Кодекса установлен порядок определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами лицами, признаваемыми в соответствии с данной статьей налоговыми агентами. Такими лицами согласно п. 18 ст. 214.1 Кодекса признаются доверительный управляющий, брокер, депозитарий, осуществляющий выплату (перечисление) дохода в денежной форме по федеральным государственным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением независимо от даты регистрации их выпуска, а по иным эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением - в отношении выпусков, государственная регистрация которых или присвоение идентификационного номера которым осуществлены после 1 января 2012 г., владельцу таких ценных бумаг, иное лицо, осуществляющее в интересах налогоплательщика операции с ценными бумагами и (или) финансовыми инструментами срочных сделок на основании соответствующего договора с налогоплательщиком: договора доверительного управления, договора на брокерское обслуживание, депозитарного договора, договора поручения, договора комиссии или агентского договора.

Налоговый агент определяет налоговую базу налогоплательщика по всем видам доходов от операций, осуществляемых налоговым агентом в интересах налогоплательщика в соответствии с договором, за вычетом соответствующих расходов. Налоговый агент не учитывает при определении налоговой базы налогоплательщика доходы, полученные от операций, совершенных не на основании указанных выше договоров.

В отношении операций с ценными бумагами, совершаемых лицами, не признаваемыми налоговыми агентами в соответствии со ст. 214.1 Кодекса, положения данной статьи не применяются. Порядок налогообложения доходов от операций с ценными бумагами, совершаемых такими лицами, определяется иными статьями гл. 23 Кодекса и, в частности, ст. 226 Кодекса.

Поскольку при оплате собственного векселя банка, предъявленного векселедержателем в срок к платежу, банк не выступает в качестве какого-либо из перечисленных в п. 18 ст. 214.1 Кодекса лиц, налогообложение доходов от таких операций не подпадает под действие ст. 214.1 Кодекса.

С учетом вышеизложенного налоговая база при оплате собственного векселя банка определяется отдельно от налоговой базы по другим операциям с ценными бумагами, определяемой налоговыми агентами в соответствии с положениями ст. 214.1 Кодекса.

При оплате банком предъявленного к платежу собственного процентного векселя доходом такого физического лица, с которого банку следует удерживать налог как организации, признаваемой налоговым агентом в соответствии с п. 1 ст. 226 Кодекса, является вексельный процент, а при оплате векселя, выданного с дисконтом, - дисконт.

Основание: Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2012 г. N 03-04-06/4-352

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай