989
Оставить комментарий Распечатать

Запись о военной службе в трудовой книжке

Размер шрифта:
Какую дату начала службы в ВС РФ указать в трудовой книжке при внесении записи о времени прохождении службы, если в военном билете дата приказа о призыве и убытии к месту службы разные?

Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы. В соответствии с п. 10, ст. 38, Федерального закона от 28.03.98 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (в ред. Федерального закона от 09.03.10 №27-ФЗ) началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день присвоения воинского звания рядового.

Воинское звание рядового присваивается гражданину, не имеющему воинского звания, призванному на военную службу, - при убытии из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В срок военной службы не засчитываются:

  • время пребывания в дисциплинарной воинской части;

  • время отбывания дисциплинарного ареста.

В связи с этим, нахождение в распределительном пункте засчитывается в срок службы.

Никаких специальных правил о порядке внесения записи о службе в армии нет. В разделе «Сведения о работе» трудовой книжки в графе 1 проставляется очередной порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата внесения записи, в графе 3 делается запись о службе. Например: «Военная служба в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» с такого-то по такое-то». Или: «Служба в Вооруженных силах Российской Федерации с такого-то по такое-то».

Даты записываются арабскими цифрами в формате дд.мм.гггг. В графе 4 делается ссылка на военный билет.

Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек не приводят образцов подобных формулировок. Как правило, на практике пишут примерно так: «Срочная служба в вооруженных силах Российской Федерации», «Служба по контракту...».

Срок службы в армии вносят в трудовую книжку в соответствии с датами, указанными в военном билете. Например, с 01.06.09 по 31.05.10.

Отвечает Ирина Морозова, руководитель отдела автоматизации бухгалтерского учета ООО «Авард», специалист-практик по вопросам расчетов с персоналом по оплате труда предприятий различных форм собственности

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай