115
Оставить комментарий Распечатать

Застройщику предложили не связывать погашение кредита с непосредственным долевым строительством

Размер шрифта:
Признаются ли средства участников долевого строительства, использованные застройщиком на погашение целевого кредита и процентов, средствами целевого финансирования, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль согласно пп. 14 п. 1 ст. 251

Вопрос:

Организация-застройщик осуществляет строительство многоквартирного жилого дома за счет собственных средств, средств участников долевого строительства (дольщиков), а также кредитных средств, полученных в кредитной организации. Кредит является целевым и направляется исключительно на финансирование затрат по строительству многоквартирного жилого дома. В договорах долевого участия предусмотрено использование средств дольщиков на погашение кредита и процентов по нему.

Признаются ли средства участников долевого строительства, использованные застройщиком на погашение целевого кредита и процентов, средствами целевого финансирования, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль согласно пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Ответ:

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относится в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

При этом указанным пунктом установлено, что налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

При этом расходы, осуществленные за счет средств дольщиков в рамках целевого финансирования в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли организаций в состав расходов не включаются.

Согласно абз. 2 пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) ценой договора участия в долевом строительстве является размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства объекта долевого строительства. При этом цена может быть определена из двух составляющих: суммы на возмещение затрат на строительство и денежных средств на оплату услуг застройщика.

На основании ст. 18 Закона N 214-ФЗ денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, предусмотренных указанной статьей.

Средства на оплату услуг застройщика могут расходоваться застройщиком по своему усмотрению, в том числе и на погашение заемных средств, коммунальных и рекламных расходов организации, выплату заработной платы сотрудникам, компенсацию возложенных на него дополнительных обременений, которые непосредственно не связаны со строительством объекта.

Основание: Письмо Минфина РФ от 19 декабря 2012 г. N 03-03-06/1/700

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай