67
Оставить комментарий Распечатать

В России дорожают мука и водка

Размер шрифта:
Росстат отчитался о динамике потребительских цен в России за прошедшую неделю. Больше всего подорожали мука и водка. Также продолжают расти цены на овощи, а мясо по-прежнему дешевеет.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения об индексе потребительских цен за минувшую неделю. Данные приведены за период с 29 января по 4 февраля 2013 года. Отчет Росстата содержит информацию о среднесуточном приросте цен за прошедшую неделю. В документе отмечается:

За период с 29 января по 4 февраля 2013г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,2%, с начала февраля — 100,1% (2012г.: с начала февраля — 100,1%, в целом за февраль — 100,4%).

Кроме того, показана динамика цен на основные продовольственные и непродовольственные товары, а также на платные услуги:

За прошедшую неделю цены на муку выросли на 1,2%, водку обыкновенного качества — на 1,0%, макаронные изделия, вермишель, рис, пшено, хлеб — на 0,3-0,8%. Одновременно на 0,2-0,6% стали дешевле свинина, баранина, куры, яйца и крупа гречневая.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 0,8%, в том числе на картофель, капусту, морковь и лук репчатый — 1,0-1,2%.

Цены на бензин автомобильный выросли на 0,3%, на дизельное топливо — на 0,2%.

Тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте увеличились на 0,7-1,1%.

Информация Росстата подготовлена на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 63 вида важнейших товаров и услуг. Данные собраны в 271 городе России.

Как мы уже сообщали, накануне Росстат отчитался о динамике потребительских цен в России за январь 2013 года. Ведомство выяснило, что в стране продолжается рост цен на продукты и непродовольственные товары. Также повысились тарифы и стоимость различных услуг населению.

Ранее Министерство экономического развития РФ проанализировало, социально-экономическое состояние России за первые три недели 2013 года. В ведомстве отметили, что в стране продолжается рост цен на ряд продуктов. Так, в период с 15 по 21 января подорожали мука, хлеб и хлебобулочные изделия, макаронные изделия, молоко. Выросли цены на бензин на 0,2%. Значительно дороже стала водка, что обусловлено повышением минимальных цен и акцизов. При этом снизились цены на свинину и мясо птицы. В ведомстве выяснили причины роста инфляции. В отчете Минэкономразвития говорится:

Инфляция за три недели января составила — 0,6% (год назад - 0,4%). За годовой период — 6,8%.

Усиление инфляции в январе связано: с удорожанием водки в результате повышения минимальных цен и акцизов с 1 января (вклад на 0,1 п.п. выше, чем год назад); усилившимся ростом цен на плодоовощную продукцию (+0,1п.п.); сохраняющимся высоким ростом цен на товары из зерновых культур из-за последствий засухи.

Вступление России в ВТО, привело к росту импорта и снижению цен на мясопродукцию.

Напомним, что на протяжении всей осени прошлого года цены на овощи стабильно снижались. Рост начался в декабре. В частности, по данным Росстата, в период с 18 по 24 декабря прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 1,2%. Также перед новогодними праздниками дорожали яйца, мука, говядина и рыба.

Добавим, что индекс потребительских цен рассчитывается в соответствии с Основными положениями о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен. Этот показатель характеризует инфляционные процессы в стране, и используется для анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению и иных целях.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай