141
Оставить комментарий Распечатать

Юристы назвали самые важные налоговые события 2012 года

Размер шрифта:
Компания «Пепеляев Групп» подготовила рейтинг позитивных и негативных налоговых событий и решений прошлого года.

Законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям стал лидером в списке 10 главных негативных налоговых событий ушедшего года. Юридическая компания «Пепеляев Групп» подготовила профессиональный рейтинг позитивных и негативных налоговых событий и решений. Специалисты напомнили о событиях, повлиявших на положение налогоплательщиков. Также в рейтинге обозначены ожидаемые изменения 2013 года, которые могут оказать влияние на ведение бизнеса в России.

Эксперты компании назвали 10 главных негативных налоговых событий 2012 года. Лидирует в этом списке законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям. Документ подготовлен и внесен в Госдуму Правительством РФ в конце 2012 года. Он возлагает на налогоплательщиков новые обязанности, а налоговым органам предоставляются широкие полномочия. В частности, проект дополняет список оснований для отказа в регистрации юридических лиц. Другая предлагаемая мера — расширить перечень организаций, подпадающих под действие закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", а также расширены основания для контроля таких операций со стороны Росфинмониторинга.

Кроме того, юристы к важнейшим негативным событиям отнесли тот факт, что Правительство РФ не приняло решение о дальнейшей судьбе страховых взносов. Согласно Основным направлениям налоговой политики на 2013-2015 годы предлагается сохранить ставку страховых взносов в 30%.

На третьем месте рейтинга — отмена повышенного коэффициента амортизации по оборудованию, используемому в режиме повышенной сменности и (или) в агрессивной среде и приобретенному с 1 января 2014 года.

Также в отчете перечислены 13 самых позитивных, по мнению специалистов компании, событий минувшего года. Первыми в этом списке значатся:

1 место — в деле корпорации «Аэлита Софтвэа Корпорейшн» (Постановление Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 № 16067/11) с налогового органа взысканы рекордные судебные издержки – 2,89 млн руб.

2 место — установлено, что начисление амортизации по основным средствам, требующим государственной регистрации, начинается с начала их эксплуатации, а не передачи документов на регистрацию (Федеральный закон от 29.11.2012 № 206-ФЗ).

3 место — введено освобождение от налога на движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основного средства (Федеральный закон от 29.11.2012 № 202-ФЗ).

Компания «Пепеляев Групп» также проанализировала неоднозначные события прошлого года. Одним из таких является принятый Правительством РФ план мероприятий, направленных на борьбу с уходом от налогов. Документ включает 12 мероприятий, часть из которых необходимо реализовать до конца 2013 года. В частности, в план входит противодействие уходу от уплаты налогов через офшоры, усиление контроля над операциями кредитных организаций, расширение доступа налоговых органов к банковским сведениям и информации о контрагентах, уточнение перечня оснований для отказа в регистрации юридического лица.

Вспомнили эксперты и про утилизационный сбор. Поправки в законодательство вступили в силу с 1 сентября 2012 года. Новая статья Федерального закона от 28.07.2012 N 128-ФЗ вводит плату за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в РФ или произведенное, изготовленное в РФ. Уплачивать сбор должны импортеры, производители, а также физические лица в случае импорта единичных автомобилей.

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект о введении обязательного досудебного урегулирования всех категорий споров с налогоплательщиками. Как мы писали ранее, с такой инициативой выступила Федеральная налоговая служба.

Помимо этого, юристы рассказали об изменениях валютного законодательства. Специалисты пришли к выводу, что власти взяли курс на ужесточение в этой области. В исследовании отмечается:

…в 2012 году стали воплощаться в жизнь изменения, обозначившие стремление законодателя ужесточить валютное законодательство. Изменения точечные, но совокупность позволяет сделать вполне однозначный вывод о направленности той линии, которая объединяет эти точки.

Аналитики упомянули несколько самых значимых событий, в том числе поправки в закон о валютном регулировании и законопроект о расширении области применения уголовных наказаний. Они попытались разобраться, к чему могут привести преобразования. В материалах юридической компании говорится:

На что же оказалась направлена валютная политика государства, какова ее цель? Из официальных документов следует, что цель - противодействие незаконному оттоку капитала из РФ, борьба с оставлением средств за рубежом. Но тогда эта политика носит однобокий характер: ведь вывоз капитала по-прежнему разрешен, и репатриированные средства можно выводить за рубеж хоть в тот же день. Получается, что борьба ведется за направление движения капитала в подконтрольное государству русло, а не против вывоза капитала как такового. Валютное регулирование по-прежнему направлено не на запрет, а на контроль.

Но тогда удар не достигает цели. Изменения приведут к тому, что:

  1. физическим лицам станет сложнее использовать зарубежные счета, т.к. единственным способом пополнения этих счетов фактически остается перевод собственных средств из РФ;

  2. экспортеры и импортеры, которых подвели контрагенты, столкнутся теперь не только с конфискационными административными штрафами, но и с уголовным преследованием;

  3. задействованные в международных перевозках транспортные и инфраструктурные компании столкнутся с необходимостью оформлять паспорта сделок.

Проведя детальный анализ, эксперты пришли к выводу, что в России становится больше административных барьеров. Они отметили:

…возникает все больше административных барьеров, рисков и угроз применения конфискационных административных штрафов и необоснованного привлечения к уголовной ответственности при отсутствии реальной общественной опасности искусственно криминализированных деяний.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай