92
Оставить комментарий Распечатать

Плательщикам ЕНВД напомнили, как уменьшить сумму налога

Размер шрифта:
ФНС сообщила, можно ли уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Федеральная налоговая служба РФ разъяснила некоторые моменты, касающиеся уплаты налогов и страховых взносов. Ведомство опубликовало письмо, предназначенное индивидуальным предпринимателям, которые уплачивают единый налог на вмененный доход. Специалисты сообщили, могут ли бизнесмены в 2013 году уменьшать ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

В ФНС напомнили, что платежи и пособия, указанные в пункте 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ, уменьшают сумму ЕНВД, исчисленную за налоговый период. Это возможно в случае, если платежи уплачены в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%.

Также в налоговом ведомстве отметили, что индивидуальные предприниматели, не выплачивающие вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. В письме ФНС говорится:

Таким образом, налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам и перешедшие на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить (но не более чем на 50 процентов) сумму единого налога на вмененный доход, исчисленную за налоговый период, на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса.

При этом, как разъяснил Минфин России в письме от 29.12.2012 № 03-11-09/99, указанные налогоплательщики не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то они уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы исчисленного единого налога.

Напомним, с 1 января 2013 года вступили в силу некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. В частности, поправки коснулись применения специальных налоговых режимов. С этого года использование "вменёнки" стало добровольным. Предприниматели могут сами выбирать ЕНВД наравне с другими специальными налоговыми режимами. Право выбора предоставляет Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ. В конце декабря Федеральная налоговая служба России разработала бланки заявлений для постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков единого налога на вмененный доход. Соответствующий приказ от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ подписан и находится на регистрации в Минюсте. Документ также определяет порядок заполнения заявлений и представления их в налоговые органы в электронном виде.

Добавим, что системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности посвящена Глава 26.3 НК РФ. Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют деятельность, облагаемую единым налогом. Налоговая ставка прописана в статье 346.31. Порядок исчисления определяется пунктами 2—11 статьи 346.29. Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых в Петербурге применяется единый налог, указаны в городском законе от 17.06.2003 N 299-35 в пределах перечня, установленного пунктом 2 статьи 346.26. В Ленинградской области вопросы ЕНВД регулируются, в частности, областным законом от 21.11.2002 N 49-оз.

Отметим также, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай