69
Оставить комментарий Распечатать

О возможности представления отчетности малыми предприятиями в бумажном виде

Размер шрифта:
Наша организация является малым предприятием со среднесписочной численностью работников значительно меньше 100 человек, что дает нам право представлять отчетность в бумажном виде. Однако работников налоговой инспекции очень трудно уговорить принимать наши декларации на бумаге, так как они всячески убеждают представлять отчетность только в электронном виде. Как следует поступить в таком случае?

Согласно п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде. При этом требование о представлении декларации в электронном виде распространяется на налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также на крупнейших налогоплательщиков при представлении деклараций в налоговый орган по месту учета в качестве таковых.

Налогоплательщику следует иметь в виду, что в налоговых органах на местах существует своего рода «соревнование» по вовлечению организаций, зачастую невзирая на их размеры, на сдачу отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Иногда такое «соревнование» может принимать нездоровые формы. Однако в арсенале налогоплательщиков имеются достаточно эффективные средства позволяющие противостоять таким инспекторам - «ударникам капиталистического труда».

При отказе налоговой службы принимать декларации налогоплательщик может отправить декларацию по почте заказным письмом с описью вложения, чтобы исполнить свою обязанность по сдаче отчетности (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Кроме того налогоплательщик вправе подать жалобу руководству налоговой инспекции по месту своего учета. А если этого будет недостаточно, то и в вышестоящий налоговый орган (п. 1 ст. 139 НК РФ). Однако в большинстве случаев вполне достаточно устно обратиться к начальнику (заместителю начальника) инспекции, указав, что инспектор отказывается принимать декларацию на бумажном носителе. Обычно после этого, получив внушение от своего руководства, инспекторы становятся гораздо сговорчивее и вынуждены будут принять декларацию на бумажном носителе.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай