117
Оставить комментарий Распечатать

Для борьбы с авариями в Нижнем Новгороде привлекли церковь

Размер шрифта:
ГИБДД нашла новый способ борьбы с ДТП. В нижнем Новгороде освятили мост, на котором случались частые аварии.

Госавтоинспекция привлекла для борьбы с частыми авариями церковь. Нижегородская Епархия освятила Мызинский мост через Оку, сообщили в региональном ГИБДД. Организаторы мероприятия надеются, что теперь количество ДТП на мосту сократится.

Церемонию освящения провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами настоятель Спасо-Преображенской церкви отец Михаил.

В ГИБДД подчеркнули, что Мызинский мост выбран не случайно. Большой поток транспорта, в том числе и транзитного, обуславливает возникновение серьезных автоаварий. Так, за 2012 год на мосту произошло более 20 ДТП, в результате которых погибли 8 человек, 28 - получили ранения различной степени тяжести.

Организаторы считают, что освящение Мызинского моста стало важным вкладом в дело обеспечения безопасности дорожного движения в регионе. В то же время отец Михаил отметил, что водителям не стоит забывать о правилах. Он сказал:

Идея освящения моста была задумана совместно с Госавтоинспекцией. И то, что мост освящен, вовсе не означает, что водитель полностью защищен, — нужно всегда помнить о соблюдении правил дорожного движения.

Заместитель начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД Дмитрий Мацкевич в свою очередь заявил:

Очень важно, что к решению проблемы аварийности обратились представители церкви. Конечно, сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения можно только комплексом мер, включающих в себя строительные, административные и пропагандистские мероприятия, но не менее важно достучаться до разума водителей транспортных средств, и в этом Госавтоинспекции оказывает помощь Нижегородская епархия.

В пресс-службе ГИБДД добавили, что совместная работа Госавтоинспекции и Нижегородской Епархии в дальнейшем будет продолжена.

Напомним, недавно президент России Владимир Путин выразил надежду на развитие партнерства государства с Русской православной церковью. Он сказал:

Сегодня исключительно востребовано углубление совместной работы, партнерства государства и всех традиционных конфессий. Сохраняя, безусловно, светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости.

Добавим, что Российская Федерация – светское государство. Это устанавливает статья 14 Конституции России. Кроме того, Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ гласит, что в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления.

Отметим, что обязанности ГИБДД перечислены в положении, утвержденном президентом РФ. В частности, сотрудники Госавтоинспекции должны:

  • осуществлять государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

  • изучать условия дорожного движения, принимать меры по совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов;

  • разрабатывать предложения по повышению безопасности дорожного движения, в том числе совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, юридическими лицами и общественными объединениями;

  • выявлять причины и условия, способствующие совершению дорожно-транспортных происшествий, нарушению правил дорожного движения, иным противоправным действиям, влекущим угрозу безопасности дорожного движения, принимать меры по их устранению;

Единый порядок дорожного движения на территории РФ устанавливают правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай