69
Оставить комментарий Распечатать

Налоговый и бухгалтерский учет станут ближе

Размер шрифта:
Представлены поправки в законодательство, направленные на упрощение налогового администрирования. На завершение работы по сближению налогового и бухгалтерского учета потребуется полгода.

Агентство стратегических инициатив подготовило поправки в законодательство по сближению налогового и бухгалтерского учета, пишет агентство «Прайм». Основная цель изменений – упрощение налогового администрирования. По сообщению агентства, на полное устранение расхождений между налоговым и бухгалтерским учетом специалистам понадобится полгода.

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов отметил, что пока полностью отменить налоговый учет невозможно. Вместе с тем, планируется двигаться к отказу от отдельного налогового учета. Его заменит система деклараций. Борис Титов рассказал, что сейчас ведется работа по приведению в соответствие налогового и бухгалтерского учета - убираются лишние расхождения между ними, пишутся системы пересчета, идет анализ, где эти расхождения необходимы. Уже готов реестр этих различий, которых оказалось достаточно много. Бизнес-омбудсмен заявил:

Сейчас работает рабочая группа в рамках Агентства стратегических инициатив, чтобы убрать излишние расхождения, посмотреть, что необходимо, а от чего можно избавиться и ввести систему пересчета. Подготовлены изменения в законодательство, Налоговый кодекс, чтобы, как только будет завершена эта работа, моментально вступили соответствующие изменения в законодательство.

Кроме сближения налогового и бухгалтерского учета, бизнес предлагает государству целый ряд новаций. В частности, речь идет об отмене промежуточной отчетности, сокращении объема предоставляемых в отчетности бумаг. Об этом заявил председатель Комитета по учету и налоговому администрированию "Опоры России" Михаил Орлов. Эксперт сказал:

Я не очень понимаю, почему предприятия, которые не относятся к малому бизнесу, отчитываются по налогу на прибыль раз в месяц. Вполне возможно перевести на ежеквартальную отчетность, а может и более увеличить сроки.

Как мы уже сообщали, ранее о сближении налогового и бухгалтерского учета заявляло Министерство финансов РФ. Ведомство определило контуры грядущих преобразований. Основной акцент планируется сделать на ликвидации параллельного налогового учета. Некоторые правила бухгалтерского и налогового учета унифицируют, а регистры налогового учета уйдут в прошлое.

Напомним, президент РФ велел существенно сократить для предпринимателей сроки и стоимость налогового администрирования. Упростить жизнь бизнесменам власти должны до 1 января 2015 года. Именно такой срок назывался в указе "О долгосрочной государственной экономической политике". Документ появился сразу после выборов главы государства. В своём Бюджетном послании Владимир Путин также потребовал "реализовать до 1 ноября 2012 г. мероприятия по упрощению бухгалтерской (финансовой) отчетности для отдельных категорий субъектов экономической деятельности". Помимо этого, чиновникам поручалось "обеспечить упрощение налогового учета и возможность использования документов бухгалтерского учета при подготовке и представлении налоговой отчетности".

Также мы рассказывали, что с нового года вступили в силу изменения в законодательстве. В частности, изменился порядок сдачи бухгалтерской отчетности. Поправки внес Федеральный закон от 29.06.2012 N 97-ФЗ. Теперь организации должны сдавать только годовую финансовую отчетность.

Кроме того, Министерство финансов РФ планирует существенно облегчить жизнь компаниям, применяющим упрощенную систему налогообложения. Ведомство предлагает освободить такие организации от обязательного предоставления в налоговые органы годовой бухгалтерской отчетности.

В настоящее время единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ устанавливает новый федеральный закон о бухгалтерском учете. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай