3961
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила, о чем нельзя говорить по телефону

Размер шрифта:

Под видом налоговых инспекторов налогоплательщикам стали звонить мошенники. ФНС предостерегла от подобных разговоров и заверила, что её сотрудники никогда не пытаются по телефону выяснить конфиденциальную информацию. Тем же, кто пытается ее узнать, доверять коммерческие тайны нельзя ни в коем случае.

Федеральная налоговая служба предостерегла организации и граждан от чрезмерной доверчивости. Не всякий, представляющийся по телефону сотрудником службы, является им на самом деле. ФНС заверила, что её работники никогда не пытаются по телефону выяснить конфиденциальную информацию. Фирмам не следует ни в коем случае рассказывать по телефону о своих налоговых коммерческих тайнах. Сейчас под видом налоговых инспекторов налогоплательщикам стали активно звонить мошенники. Проверить полномочия звонящего можно, обратившись в соответствующий налоговый орган. О подобных звонках нужно уведомить отдел безопасности фискального ведомства. УФНС по Нижегородской области рассказывает на своем сайте о случае из собственной практики:

Так, в январе этого года в отдел безопасности Управления ФНС России по Нижегородской области обратился бухгалтер организации, который сообщил, что 23 января 2013 года поступил звонок от человека, представившегося налоговым инспектором (назвал ФИО). «Инспектора» интересовали вопросы уточнения сведений организации: ИНН, КПП, ФИО руководителя, ОГРН, а также бухгалтерская отчетность организации. Бухгалтеру данные вопросы показались подозрительными, и он сообщил «налоговому инспектору», что информации в данный момент нет, попросив перезвонить позднее. Бухгалтер обратился в Управление с просьбой сообщить о законности действий «налогового инспектора». В ходе проверочных мероприятий было установлено, что сотрудника с указанной фамилией в налоговых органах Нижегородской области нет. Отделом безопасности Управления бухгалтеру организации было разъяснено, что данные звонки не имеют никакого отношения к деятельности налоговых органов, сотрудник с указанной фамилией в налоговых органах Нижегородской области не работает. Кроме того, налоговые органы не уточняют подобную информацию посредством телефонной связи.

Как мы уже сообщали, злоумышленники уже не раз пытались воспользоваться именем Федеральной налоговой службы. Неизвестные рассылали сообщения о присвоении юридическому лицу звания "Ответственный налогоплательщик". Чтобы получить по почте награду, предлагалось заплатить от 900 до 1200 рублей. ФНС тогда заявила, что не проводит конкурс "Ответственный налогоплательщик" и не вручает соответствующий знак, тем более за деньги. Она выбирает лучших налогоплательщиков бесплатно. Мы также писали, что УК РФ теперь выделяет 6 видов мошенничества. Среди них — мошенничество с платежными картами, в сфере кредитования, в сфере страхования, при получении выплат и т.д. При этом сохранился общий состав мошенничества — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Однако ответственность за различные разновидности преступления устанавливают отдельные статьи кодекса. Соответствующий закон в конце года подписал президент. Добавим, что о налоговой тайне говорится в статье 102 Налогового кодекса. Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В статье 313 НК РФ особо подчеркивается, что содержание данных налогового учета (в том числе данных первичных документов) также относится к налоговой тайне. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать