74
Оставить комментарий Распечатать

Судья проснулся и просит лишить себя полномочий

Размер шрифта:
Получила продолжение история со служителем Фемиды, который изменил ей с Морфеем. Судья, выносивший приговор в полусонном состоянии, просит о снятии полномочий.

Судья, застигнутый на заседании в сонном виде, просит лишить себя полномочий. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Амурскую областную квалификационную коллегию судей. В начале февраля она решит судьбу Евгения Махно. Предстоит рассмотреть два документа: представление председателя облсуда о прекращении полномочий судьи и аналогичное заявление самого служителя Фемиды. Он вынес приговор, проспав часть заседания и не услышав доводы защиты. Подтверждающий эти факты видеоролик появился в Интернете и вызвал большой общественный резонанс. Информагентство сообщает:

По словам представителя осужденного в ходе этого заседания Владислава Никитенко, в кадре — зампредседателя Благовещенского городского суда по уголовным делам Евгений Махно, а видео сделано летом прошлого года во время судебных прений. Подсудимый Андрей Налетов был тогда приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима по статье "мошенничество в предпринимательской сфере".

Как сообщил РИА Новости председатель Амурского областного суда Сергей Семенов, он не планирует присутствовать на этом заседании.

"Мною внесено представление в квалификационную коллегию судей о привлечении (судьи) к дисциплинарной ответственности в виде прекращения полномочий. В заседании коллегии я участвовать не планирую, но, насколько мне известно, оно состоится 1 февраля", — сообщил собеседник агентства.

В квалификационной коллегии судей сообщили, что заявление о сложении полномочий поступило также и от самого Махно.

О скандальной ситуации в суде на Дальнем Востоке страны мы рассказывали ранее. Вынесение приговоров во сне, возможно, станет предметом разбирательства Конституционного Суда. С такой инициативой выступил блогер из Амурской области Владислав Никитенко. По его заявлению, один из судей Благовещенского горсуда проспал часть заседания, не услышал ключевых доводов защиты и не учел ряд смягчающих обстоятельств. В результате подсудимый проведет за решеткой пять лет. Никитенко подтверждает свои слова видеороликом, размещенным в Интернете. Активист призвал привлечь сонного судью по фамилии Махно к уголовной ответственности и лишить полномочий.

Никитенко ходатайствовал о направлении запроса в Конституционный Суд. Представитель осужденного желает выяснить, являются ли законными решения суда, представитель которого не контролирует процесс. По мнению блогера, действия Махно могут попасть под определение статьи 305 Уголовного кодекса. Она карает за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

Преступление наказывается весьма строго. УК РФ предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы на срок до 4 лет или лишение свободы на тот же срок. Если незаконный приговор привёл к лишению свободы или повлек иные тяжкие последствия, отделаться штрафом уже не удастся. Виновному самому придётся провести в заключении от трех до десяти лет.

Отметим, что по закону судья несменяем. Однако квалификационная коллегия судей может принять решение о прекращении его полномочий. В частности, это одна из форм взыскания за совершение дисциплинарного проступка. Судья при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Такое требование содержится в законе "О статусе судей в Российской Федерации".

Основы судебной системы РФ излагаются в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ. Порядок уголовного судопроизводства на территории страны устанавливается Уголовно-процессуальным кодексом. Эти и перечисленные выше законы не содержат явного запрета на проведение судебного разбирательства судьёй в состоянии утомления, сонливости, опьянения и т.п.

Добавим, Конституционный Суд по жалобам на нарушение прав и свобод граждан проверяет конституционность того или иного закона, примененного в конкретном деле. В частности, основанием к рассмотрению дела служит неопределенность, соответствует ли нормативный акт основному закону страны. Об этом говорится в законе "О Конституционном Суде". Решение КС РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай