70
Оставить комментарий Распечатать

Конституционный Суд решит, нарушают ли подтасовки на выборах права граждан

Размер шрифта:
Гражданам могут снова разрешить жаловаться на избиркомы. Сейчас суды не принимают заявления о фальсификациях. Простые россияне считаются ненадлежащими заявителями. Избиркомы ущемляют не их права, а права политических партий, – так считают даже в Верховном Суде.

Конституционный Суд может вернуть россиянам право жаловаться в суд на нарушения при подсчете голосов. Высшая инстанция решит, нарушают ли подтасовки на выборах права граждан. Сейчас суды не принимают от них заявления о фальсификациях. Простые россияне считаются ненадлежащими заявителями. По мнению судов, нечестные избиркомы ущемляют не права проголосовавших, а права политических партий. Так считают даже в Верховном Суде. Эту точку зрения подвергла сомнению группа активистов. К ней присоединился и Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Политически активные граждане решили искать справедливости в Конституционном Суде.

14 марта КС РФ рассмотрит серию жалоб на нормы избирательного законодательства и Гражданско-процессуального кодекса. Подробнее о тяжбе пишут "Ведомости":

Первое заявление подано активистами из Санкт-Петербурга Ольгой и Алексеем Андроновыми, Владимиром Беляковым и др. (всего семь человек). Они пытались оспорить в Верховном суде (ВС) результаты парламентских выборов. Но получили отказ со ссылкой на то, что их права и законные интересы не были затронуты при подведении итогов голосования. Оспаривать результаты парламентской кампании могут лишь партии, допущенные к распределению мандатов или незаконно снятые с выборов, решил ВС. Аналогичным образом рассуждал и Колпинский районный суд...

Такая трактовка лишает россиян права требовать учета своего голоса в строгом соответствии с их волеизъявлением, полагают заявители. Получается, что не народ является источником власти, а определяющие итоги выборов избирательные комиссии, возмущены они. Это противоречит

Конституции, которая провозглашает свободные выборы высшим и непосредственным выражением воли народа.

К активистам из Петербурга присоединился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин... По мнению уполномоченного, такой отказ нарушает не только избирательные права граждан, но и их право на судебную защиту...

Одновременно КС рассмотрит жалобу воронежского отделения «Справедливой России», которому было отказано в приеме исков по итогам выборов в Госдуму, так как они были поданы не от имени центрального руководства партии...

Отметим, что в связи с другим делом Лукин упомянул любопытную закономерность:

...суды общей юрисдикции признают лишь постановления Конституционного Суда, в которых содержится прямое указание Конституционного Суда на необходимость пересмотра.

Напомним, определению результатов выборов в Государственную Думу посвящена глава 11 федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ. Согласно документу, ЦИК РФ не позднее чем через две недели после дня голосования определяет результаты выборов. Результаты выборов признаются недействительными в трех случаях:

  1. Если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

  2. Если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включали не менее 25 процентов от общего числа избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования;

  3. По решению суда.

Обжалование решений и действий (бездействия), нарушающих избирательные права граждан, осуществляется в порядке и сроки, которые установлены главой X закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ. Правовой акт закрепляет основные гарантии избирательных прав граждан РФ.

Административные правонарушения при проведении выборов караются в соответствии с нормами главы 5 КоАП РФ. Нарушение установленного законом порядка подсчета голосов и определения результатов выборов наказывается по статье 5.24. Штрафы для виновных составляют от 500 до 1500 рублей.

Добавим, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Об этом говорится в законе "О Конституционном Суде". Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай