158
Оставить комментарий Распечатать

Что изменилось в первой части Гражданского кодекса?

Размер шрифта:
Как известно, масштабные изменения в Гражданский кодекс РФ назревали давно. Уже ряд лет над проектами документов работали уважаемые рабочие группы, с участием теоретиков и практиков самого высокого уровня, не меньше времени они приводили свои труды к общему знаменателю.

Подарок под новогодней елкой

Наконец (как казалось стороннему наблюдателю) все участники процесса пришли к единому знаменателю и объемнейший проект, предусматривавший значительные изменения] во все четыре части Гражданского кодекса РФ, был внесен в Государственную Думу. Он даже успешно прошел первое чтение и был принят в конце апреля 2012 г.

Однако далее дело застопорилась. Государственная Дума, так чуткая к законопроектам, вносимым исполнительной властью, далее месяцами не могла приступить ко второму чтению. Стороннему наблюдателю стало ясно, что осталось еще много подводных камней и "борьба бульдогов под ковром" продолжается.

Затем в сентябре 2012 г. Дума отложила второе чтение в связи с большим количеством поступивших поправок, а в ноябре было озвучено сенсационное решение – разбить проект на несколько частей и принимать их поэтапно, начиная с изменения в часть первую.

Далее же все ветви власти сработали с завидной быстротой. Не успела нижняя палата принять поправки 18 декабря, как уже через неделю (26 декабря) законопроект был утвержден Советом Федерации, а 30 декабря подписан президентом.

Стоит оговориться, что эта еще сравнительно незначительная часть поправок, относящихся к первой части Гражданского кодекса, еще как минимум 3 законопроекта ожидают своего рассмотрения в ближайшее время.

Тем не менее, большая часть изменений должна вступить в силу весьма скоро – уже 01 марта 2013 года, поэтому целесообразно ознакомиться с ними поближе.

Сразу оговорюсь – я оставляю за собой право не упоминать отдельно каждую правку, если сочту ее редакторской или ничего не меняющей.

Основные начала гражданского законодательства уточнены

Прежде всего, конечно, обращает внимание тот факт, что изменения начались уже с первой статьи Гражданского кодекса – "основные начала гражданского законодательства".

Так, в статью были добавлены два важных пункта:

"3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения".

Представляется, что важность указанного дополнения трудно переоценить. С учетом нередкой расплывчатости и непроработанности действующих правовых норм, и, что греха таить, российского менталитета, согласно которому стороны всегда стараются найти путь обойти закон и обхитрить вторую сторону, норма о добросовестности дает в руки судов очень сильное оружие (которое, впрочем, они потихоньку применяли и ранее).

Впрочем, тут надо сразу оговориться – оружие обоюдоострое. При пристрастном толковании такое "каучуковое" понятие как "добросовестность" может натворить немало бед. Насколько же реально нам ждать от судов именно пристрастного толкования – каждый решает самостоятельно. Впрочем, нам остается только быть оптимистами.

Но если пункт о добросовестности хоть как-то применялся и раньше, то правила о недопустимости извлечения преимущества из незаконного или недобросовестного поведения является полной новеллой. Можно пока только предполагать, где именно данная норма будет более активно использоваться – при взыскании ли убытков, при расчетах ли за неосновательное обогащение, при спорах ли о недействительности сделок. Думается, в умелых руках она везде с равным успехом может стать очень полезной. Основные ориентиры здесь стоит ждать от разъяснений высших судов или их решений по конкретным делам.

Делового оборота больше нет

Новой мыслью законодателя стало и более широкое распространение обычая как источника права.

Как известно, ранее в статье 5 Гражданского кодекса РФ упоминался только "обычай делового оборота", соответственно, только на сферу "предпринимательской деятельности" он и распространялся.

Видимо, создатели проекта решили исходить из того, что большая часть субъектов оборота предпринимательской деятельностью не занимается, в то же время обычаев хватает и там.

Поэтому теперь основной текст статьи 5 звучит так:

"Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности , не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе".

Аналогично, упоминание делового оборота убрано и из прочих пунктов данной статьи.

Сходу достаточно трудно придумать пример обычая, подходящего под новые формулировки, однако его вполне реально предположить в сфере, например, отношений, связанных с передачей квартиры в пользование другому гражданину или при каких-либо безвозмездных сделках (ссуда, безвозмездное хранение). Так что данное изменение также выглядит вполне жизнеспособным. Единственное что огорчает – в силу самого смысла нормы не стоит ожидать ее толкования Высшим арбитражным судом, ведь его касаются как раз именно предпринимательские отношения. Впрочем, тут возможно получить завуалированное толкование, когда суд проведет грань между обычаем предпринимательским и иным.

Статьи цикла:

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай