138
Оставить комментарий Распечатать

Зарплаты в Санкт-Петербурге и Ленобласти продолжают расти

Размер шрифта:
Петростат опубликовал сведения о зарплатах жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ноябре 2012 года средние заработки стали немного выше.

Федеральная служба государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликовала [X=http://petrostat.gks.ru/Doc_main/zarpl.htm;T=данные] о заработной плате. Специалисты сообщили, что в ноябре 2012 года в регионах зарплаты немного выросли по сравнению с октябрем.

Петростат привел сведения в процентах к предыдущему месяцу. В ведомстве отметили:

Реальная заработная плата одного работника в ноябре по сравнению с октябрем 2012 года составила в Санкт-Петербурге 101,8%, в Ленинградской области - 100,8%.

Как мы писали ранее, летом в обоих регионах наблюдалось снижение средних зарплат. В сентябре 2012 года заработки горожан стали немного выше, тогда как в области зарплаты продолжили падать. Однако с октября специалисты отмечают увеличение показателей.

Напомним, что в декабре Министерство труда и социальной защиты РФ подвело итоги 2012 года. В частности, ведомство отметило рост реальных денежных доходов населения. По официальной информации, с января по октябрь по сравнению с аналогичным периодом 2011 года доходы на душу населения увеличились на 3,5%, а реальная зарплата — на 8,8%. В 2011 году показатели были существенно ниже: 0,1% и 3%.

Кроме того, поданным Минтруда, заработная плата в бюджетной сфере стала расти быстрее, чем по экономике в целом. За 9 месяцев реальная зарплата работников здравоохранения увеличилась на 12%, работников образования — на 16%. 1 октября зарплаты бюджетников подросли на 6%.

Также следует отметить, что на протяжении 2012 года общий объем регистрируемой просроченной задолженности по оплате труда в Российской Федерации ни разу не поднимался выше среднего уровня 2011 года в размере 2,4 млрд рублей.

Добавим, средняя номинальная заработная плата — статистический показатель, определяющий средний уровень оплаты труда всех работников. Он вычисляется по полному кругу организаций, включая организации малого предпринимательства, за календарный месяц. Данные используются при оценке эффективности деятельности органов власти, социально-экономического развития региона. Сведения о средних зарплатах в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно найти на нашем сайте в разделе «Справочная информация».

Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти. Росстат осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета. Также ведомство формирует официальную статистическую информацию о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в России. Деятельность Росстата регулирует постановление Правительства РФ от 02.06.2008 N 420.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай