112
Оставить комментарий Распечатать

Место на кладбище москвичи смогут заказать по Интернету

Размер шрифта:
В 2013 году Правительство Москвы возьмется за сферу ритуальных услуг. В частности, будет разработана модель развития отрасли и появится возможность бронировать место на кладбище через Интернет.

Московское Правительство намерено активно развивать сферу ритуальных услуг. Планируется, что уже к середине текущего года будет разработана модель развития отрасли. Для работы над документом власти столицы привлекли группу отечественных экспертов. Кроме того, скоро москвичи смогут забронировать место для захоронения через Интернет. Услуга станет доступна уже в 2013 году. Правда, место можно будет зарезервировать только на новых кладбищах.

Заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Андрей Марсий рассказал о состоянии рынка ритуальных услуг в настоящее время. Интервью с ним опубликовала «Российская газета». Специалист ответил на вопросы жителей столицы, поступившие на горячую линию. Он сказал:

… Нашему городу катастрофически не хватает современной инфраструктуры этой отрасли. Казалось бы, в Москве есть все. Булочные, кафе, бани… А вот салонов ритуальных услуг нет ни одного! Имеются только мастерские при кладбищах, где делают надписи на гранитных надгробиях, да 4 комплекса с залами для прощаний — на Николо-Архангельском, Троекуровском, Хованском и Митинском кладбищах. Конечно, для 12-миллионнного города этого мало. Да и они все построены еще в советские времена на средства бюджета.

Сейчас ритуальная отрасль в основном коммерческая. Наша задача — департамента, регулирующего похоронное дело в Москве от лица государства, — взаимодействуя с федеральными органами, создать условия, при которых в него начнут вкладывать деньги инвесторы, частные предприниматели. Что именно нужно сделать? Ответ на этот вопрос ищет сейчас привлеченная нами группа российских экспертов. Результатом их работы должна стать модель развития отрасли, получить которую мы надеемся к середине 2013 года.

Андрей Марсий сообщил, что в течение 2013 года в Москве появится услуга бронирования места на кладбище через Интернет. Воспользоваться ею смогут родственники умерших. Причем выбрать место можно будет только на вновь открываемых кладбищах. Для захоронения на старых кладбищах, как и раньше, родственники должны подтвердить свое право на существующую могилу и возможность захоронения в ней, а администрация кладбища в свою очередь должна проверить через архив все документы.

Также специалист рассказал, где в ближайшее время появятся места для захоронений:

У нас сейчас большой запас земли — около 180 гектаров. Расширятся прежде всего Троекуровское и Востряковское кладбища, на их проектирование уже конкурс объявлен департаментом строительства. В ближайшие годы увеличатся также Домодедовское и Перепечинское кладбища.

Кроме того, Андрей Марсий ответил на вопросы о случаях мошенничества в сфере ритуальных услуг. В частности, агента, который потребовал у людей за место на Домодедовском кладбище 200 тысяч рублей, он назвал жуликом. Замруководителя департамента подчеркнул:

Это кладбище, как два других — Перепеченское и Алабушевское, открыты для свободного захоронения. Копка могилы там стоит 9,5 тысячи рублей. Это единственная сумма, которую нужно заплатить при захоронении гроба. Доплатить за место там могут предложить лишь при условии, что в обустройство данного участка вложены какие-то средства. То есть вокруг будущей могилы проложены дорожки из гранита или мрамора, уже имеется памятник.

«Российская газета» отметила, что каждый год в Москве умирает в среднем 120 тысяч человек.

Как мы писали ранее, ФАС России предлагает внести изменения в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле». Ведомство считает, что надо ввести нормы профессиональной похоронной этики и установить ответственность за их несоблюдение. В частности, к нарушениям относятся нарушение волеизъявления умершего; обращение к лицам, понесшим утрату, с предложениями о предоставлении ритуальных услуг; навязывание населению ритуальных услуг и товаров.

Напомним, Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ регулирует отношения, связанные с погребением умерших. Документ устанавливает гарантированный перечень услуг по погребению, санитарные и экологические требования к размещению мест погребения, а также определяет порядок выплаты социального пособия на похороны. Ответственность за нарушение требований закона предусмотрена Уголовным кодексом и Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Добавим, что сферу ритуальных услуг в Москве регулирует городской закон «О погребении и похоронном деле». Меры по улучшению похоронного обслуживания определены в постановлении Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай