77
Оставить комментарий Распечатать

Москва просит изменить порядок формирования территориального ФОМС

Размер шрифта:
Столица больше не хочет делиться с менее обеспеченными регионами. Власти Москвы попросили вернуть городу около 50 млрд рублей.

Мэрия Москвы обратилась к Минздраву РФ с просьбой изменить порядок формирования Московского территориального фонда обязательного медицинского страхования. В 2012 году городские власти и столичные работодатели перечислили в федеральный ФОМС 140 млрд рублей. Поскольку Москва считается регионом-донором, фонд вернул столице менее 100 млрд рублей, пишет газета «Известия». Однако город хочет получить обратно всю сумму.

Согласно нынешнему законодательству, собранные со всех субъектов Федерации отчисления ФОМС распределяет так, чтобы все жители страны получили равную страховку. В результате Москве приходится делиться с менее обеспеченными регионами.

Заместитель мэра по социальным вопросам Леонид Печатников считает, что город должен получать из федерального фонда все средства, которые туда передают городские власти и работодатели. Газета сообщает:

Один из аргументов мэрии — колоссальные потери, которые несет московский бюджет в связи с изменениями в налоговом законодательстве. Напомним, с 2013 года московский бюджет лишается существенной части доходов от нефтегазовых компаний, в том числе «Газпрома», в связи с тем что холдинги получили право создавать консолидированные группы налогоплательщиков. Теперь выплаты должны распределяться по всем регионам, в которых работает группа. По прогнозу департамента экономической политики и развития, общие потери в 2013 году могут составить 100 млрд рублей.

Второй аргумент мэрии заключается в том, что Москва тратит значительные средства на выполнение столичных функций, не получая компенсации из федерального бюджета. К примеру, на лечение мигрантов, не имеющих страхового полиса, Москва расходует 2–2,5 млрд рублей.

По мнению Леонида Печатникова, для формирования фондов ОМС таких крупных городов как Москва и Санкт-Петербург следует разработать специальные коэффициенты, позволяющие им возвращать больше отчислений в городские бюджеты.

В то же время в пресс-службе федерального ФОМС отметили, что в этом году и так существенно увеличили сумму субвенции, выделяемой Москве. В пресс-службе ведомства сказали:

В 2013 году федеральный фонд должен передать Москве 96,3 млрд рублей, тогда как в 2012 году передал 63,5 млрд.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова поддержала позицию мэрии. Она убеждена, что вопрос поставлен мэрией правильно, а ее аргументы вполне обоснованны.

Тем не менее, зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко полагает, что федеральные власти не должны идти навстречу Москве. Он заявил:

Несмотря на значительные потери московского бюджета из-за налоговых изменений, Москва остается гораздо более богатым регионом, чем другие, а федеральные власти обязаны думать о благополучии всей страны.

Напомним, Правила обязательного медицинского страхования утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 года N 158н. Согласно закону об ОМС в РФ, территориальный фонд ОМС призван обеспечивать права граждан в данной сфере. В настоящее время работодатели отчисляют в систему ОМС 5,1% от фонда оплаты труда каждого сотрудника.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай