103
Оставить комментарий Распечатать

Cудиться с работодателем можно будет инкогнито

Размер шрифта:
Депутаты хотят защитить граждан, которые обращаются в суд с жалобами на работодателя. В ближайшее время в Госдуму поступит законопроект, наделяющий профсоюзы правом выступать в суде от имени анонимных работников.

Профсоюзы смогут защищать в суде интересы работников, которые хотят скрыть свое имя. Группа независимых депутатов «Справедливой России» подготовила законопроект, наделяющий профсоюзы таким правом, пишет газета «Известия». Авторы документа считают, что анонимность убережет сотрудников от мести руководства организации.

Разработчики сообщили, что в ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента. В пояснительной записке они отметили:

Опасаясь неблагоприятных последствий, негативной реакции работодателя многие работники не оформляют доверенности на представительство профсоюзами их интересов в суде. Это приводит к невозможности использования работниками конституционного права на судебную защиту в полном объеме.

Руководитель независимой группы депутатов Леонид Левин заявил, что это первый законопроект их объединения. В ближайшее время парламентарии планируют внести еще ряд социально важных поправок. Изменения призваны существенно облегчить положение работников, которым приходится отстаивать свои права поодиночке, пусть и с помощью профсоюзов. Теперь судебное решение будет касаться не одного представителя коллектива, а всех работников предприятия.

Один из авторов документа Владимир Машкарин сказал:

Сейчас, если весь коллектив работает сверхурочно, но подать в суд решился только один человек, то по нормам Трудового кодекса после решения суда не будет работать только он, для остальных ситуация останется прежней. Мы хотим изменить это положение…

Очень часто руководство предприятия увольняет сотрудника, подавшего на него в суд. В случае же если профсоюзы получат право выступать от имени всего коллектива, применить такие карательные меры будет гораздо сложнее.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев назвал идею коллег здравой. Однако он считает, что нужно внести определенные ограничения. Депутат сказал:

Профсоюз должен представлять разумное количество работников. Иначе есть риск, что конкуренты будут создавать друг у друга небольшие организации, которые станут изматывать руководство организаций судебными исками. А в целом идея очень здравая.

Президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин заявил, что в профессиональном сообществе давно назрела проблема расширения полномочий профсоюзов. Он отметил:

Это очень хорошая инициатива, ведь в случае принятия закона у профсоюзов будет больше полномочий в судопроизводстве. Кроме того, станет удобнее осуществлять защиту интересов сразу всего трудового коллектива, а не отдельных рабочих, которые согласились довести дело до суда.

В то же время вице-президент сообщества предпринимателей «Опора России» Владислав Корочкин опасается, что профсоюзы будут злоупотреблять своими новыми правами:

В нашем Трудовом кодексе и так слишком явный перекос в сторону интересов работников. Расширение прав профсоюзов в области судебных разбирательств может повлечь за собой негативные последствия, нужно как минимум ввести дополнительную ответственность для профсоюзов за инициирование неадекватных судебных разбирательств.

«Известия» также подчеркнули:

Сейчас в Гражданском кодексе прописано, что общественные организации могут представлять в суде неопределенный круг лиц, но чтобы это было осуществимо на практике, это также должно быть указано и в законе о профсоюзах. В нынешней редакции кодекса данного права у организаций нет. В других странах такого пробела не существует. Право профсоюзов на защиту неопределенного круга лиц признается законодательством Германии, Франции и судебной практикой Великобритании. Во всех этих государствах подобная норма действует с 1970-х годов.

Напомним, основным документом, гарантирующим защиту трудовых прав, свобод и интересов работников и работодателей, а также создание благоприятных условий труда, является Трудовой кодекс РФ. Порядок защиты трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами регламентирует глава 58 ТК РФ. Более детально права профсоюзов и гарантии сотрудников изложены в Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай