85
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС дал гаражникам компенсации и запретил митинги на Дворцовой

Размер шрифта:
Законодательное Собрание сегодня рассмотрело законы о компенсациях для владельцев снесенных гаражей, о специально отведенных местах для митингов и об ответственности для тех, кто разрисовывает вагоны поездов.

Владельцы снесенных гаражей получат компенсации от города. Митинговать на Невском проспекте, Дворцовой и Исаакиевской площадях запретят. При этом в северной столице появится специально отведенное место для общественных массовых акций. Экологические обследования ряда петербургских территорий не состоятся. Наказания для тех, кто разрисовывает поезда, могут ужесточить. Таковы некоторые итоги сегодняшнего заседания городского парламента. Законодательное Собрание в целом приняло документ под названием "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга". За этим названием скрывается забота о владельцах снесенных гаражей. Имеются в виду постройки, уничтоженные при реализации проектов, финансируемых за счет городской казны или инвестиционных проектов. Документ устанавливает, когда автомобилисты могут рассчитывать на финансовую компенсацию, а также содержит основания для отказа. Поправки касаются, в частности, закона Санкт-Петербурга от 26 мая 2004 года N 282-43. Планируется, что компенсация будет ежегодно индексироваться. По данным городской администрации, до 2015 года необходимо снести около 7 тысяч гаражей. На единовременную выплату компенсации владельцам гаражей, разрушенных в 2008—2012 годах, потребуется около 900 млн рублей. Размер компенсации может составить 20-70 тысяч рублей. Это будет зависеть от того, был ли гараж металлическим или кирпичным. Сегодня же ЗАКС принял за основу поправки в закон . Документ предусматривает создание специальных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений. Где именно в Петербурге появятся "гайд-парки", определит городское правительство. Важным новшеством стала статья 5-2. Она содержит список мест, где запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций. Как говорится в документе, ограничения вводятся "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка и общественной безопасности". Отметим, что граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Такое право дается им статьей 31 Конституции. Однако в Петербурге митинговать будет нельзя на Дворцовой площади, Исаакиевской площади и Невском проспекте, а также в некоторых других местах:

  • ближе 200 метров от зданий, занимаемых органами государственной власти Санкт-Петербурга, образовательными учреждениями и учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, железнодорожных вокзалов и платформ, автобусных и морских вокзалов, аэропортов;
  • ближе 100 метров от зданий, территорий и входов в вестибюли станций метрополитена.

Как мы уже сообщали, в первоначальном варианте ограничения на проведения митингов распространялись практически на весь центр города. Напомним, в начале июня Владимир Путин подписал так называемый закон о митингах. Он вносит изменения в КоАП РФ и существующий закон . Закон увеличивает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Документ велит региональным властям определить места "для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений". При проведении мероприятий в "гайд-парках" уведомление властей о митингах не требуется. Среди принятых сегодня правовых актов также изменения в закон и [L=2308;T=поправки] в закон . Последний документ относит к вопросам местного значения информирование жителей муниципального образования о создании ТСЖ и советов многоквартирных домов. А вот преодолеть вето губернатора на экологический закон петербургский парламент не смог. Речь идёт о документе "О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге". Народные избранники выступили с законодательной инициативой федерального уровня. Они предложили ужесточить наказания за нанесение граффити на вагоны поездов, а также за проезд на подножках и крышах вагонов. За первое правонарушение виновных оштрафуют на 1000—1500 рублей, за второе — на 5 тысяч. Возможен также арест на срок до 15 суток. Эти нормы предлагается добавить в КоАП РФ. Чтобы инициатива стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект можно будет внести в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего закон должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. Чтобы законопроект стал городским законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ тоже должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай