133
Оставить комментарий Распечатать

ФНС утвердила новую форму справки об уплате налогов

Размер шрифта:
Ведомство также определило порядок заполнения формы и электронный формат предоставления.

Федеральная налоговая служба России утвердила рекомендуемую форму справки об исполнении налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом обязанности по уплате налогов, пишет журнал «Российский налоговый курьер». Документ также определяет порядок заполнения формы и электронный формат предоставления.

Журнал сообщает:

Если в запросе на получение справки не указана дата, по состоянию на которую формируется справка или указана будущая дата, справка формируется на дату регистрации этого запроса в налоговом органе.

Запись в справке «Не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, процентов за пользование бюджетными средствами, штрафов» теперь отражается только при получении сведений из всех инспекций России, в которых заявитель состоит на налоговом учете. Новое приложение к справке содержит строки для указания кодов инспекций, в которых у заявителя имеется задолженность.

Напомним, порядок работы Федеральной налоговой службы и ее территориальных подразделений регламентирует постановление Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. Документ устанавливает, что ФНС обязана бесплатно информировать налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, о законодательстве, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также служба предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай