134
Оставить комментарий Распечатать

ПФР напомнил о софинансировании пенсий

Размер шрифта:
В 2012 году участники программы софинансирования пенсии внесли на свои счета более 6 миллиардов рублей. ПФР также напомнил, что вступить в программу можно до 1 октября.

Пенсионный фонд РФ рассказал, как россияне пополняли свои пенсионные счета в прошлом году. Ведомство сообщило, что за год участники программы государственного софинансирования пенсии внесли на свои счета более 6,2 млрд рублей. Этот показатель почти на 2,2 млрд превышает объем взносов за 2011 год. Также в ПФР напомнили, что в этом году истекает срок вступления в программу.

На сегодняшний день количество вступивших в программу составляет 10,6 млн человек. За все время ее действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии более 16,6 млрд рублей. Как отметили в фонде, практика показывает, что участники программы откладывают взносы на конец года. Так, за последний месяц 2012 года на счета поступило более трети от годовой суммы взносов. При этом в ушедшем году резко возросла сумма среднего платежа участника: с 5 970 рублей в 2011 году до 11 039 рублей в 2012 году.

В ПФР рассказали, что в бюджете ведомства на 2013 года предусмотрен необходимый объем средств для софинансирования пенсий. Не позднее мая 2013 года добровольные взносы участников программы будут увеличены государством, если годовая сумма взноса участника составила более 2 тысяч рублей.

Также Пенсионный фонд напомнил об окончании срока вступления в программу:

Пенсионный фонд напоминает, что до окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии остается менее года. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в Программу может каждый россиянин — участник системы обязательного пенсионного страхования. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель. Государственное софинансирование выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Подробную информацию о программе граждане могут получить на сайте ПФР и по телефону Центра консультирования — 8 800 510-55-55.

Программа государственного софинансирования пенсий неоднократно подвергалась критике. Как мы писали ранее, на совещании у вице-премьера Ольги Голодец в ноябре 2012 года чиновники решили завершить ее. Чуть позже Пенсионный фонд заявил, что не собирается прекращать софинансирование. В ведомстве заявили, что программа продлится, как минимум, до 2022 года.

Напомним, что программа была введена в действие федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай