229
Оставить комментарий Распечатать

Страны ЕС унифицировали требования к шенгенской визе

Размер шрифта:
ЕС прислал согласованный список документов для получения шенгенской визы.

На Петербургском Правовом портале опубликован согласованный список документов, необходимых для получения шенгенской визы. Основной перечень включает 6 пунктов. Также составлены списки для различных категорий граждан.

Для получения визы в любую страну Евросоюза заявитель теперь должен представить:

  1. Согласованная форма заявления на получение визы, заполненная и подписанная заявителем.

  2. Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет.

  3. Фотографии в соответствии с требованиями Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

  4. Визовый сбор в соответствии с категориями, включенными в соглашения об упрощении визового режима с Россией и Визовым кодексом. Некоторые страны-члены могут по своему усмотрению отказаться от визового сбора.

  5. Медицинская страховка путешественника на весь период предполагаемой поездки, действительная во всех странах Шенгена и покрывающая любые расходы, которые могут возникнуть в связи с возвращение на родину по медицинским показаниям, необходимостью оказания срочной медицинской помощи, срочного лечения в стационаре или смертью в период поездки. Минимальная страховая сумма — E 30 000.

  6. Копия внутреннего паспорта (выдается с 14 лет: страницы с биографическими данными заявителя, с отметками о выданном ему/ей заграничном паспорте/паспортах, его/ее семейном положении и регистрации в России.

Кроме того, составлен список документов для путешественников, граждан, выезжающих за границу по работе, в гости к родственникам или на обучение.

Документ подготовлен и передан российской стороне представителями Евросоюза 20 декабря 2012 года. Министерство иностранных дел РФ опубликовало сообщение, в котором отметило, что единый список документов, необходимых для получения шенгенской визы, будет применяться консульскими учреждениями стран — членов ЕС в России с 14 января 2013 года:

Данный шаг ЕС является результатом интенсивных переговоров в ходе работы Совместного комитета по наблюдению за выполнением Соглашения Россия — ЕС об упрощении выдачи виз 2006 г.

Напомним, что каждый человек может свободно выезжать за пределы России. Гражданин РФ также имеет право беспрепятственно возвращаться в страну. Эти права закреплены в статье 27 Конституции Российской Федерации. Порядок выезда из России, в том числе оформление виз, регулирует федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай