147
Оставить комментарий Распечатать

Для подачи сведений о невозможности удержания НДФЛ осталось меньше 10 дней

Размер шрифта:
Информацию о невозможности удержать НДФЛ организации должны передать в налоговые органы до 1 февраля.

Через несколько дней истекает срок подачи в налоговые органы сведений о невозможности удержать налог на доходы физических лиц. Налоговые агенты должны сделать это до 1 февраля. Последний день подачи данных — 31 января.

В соответствии со статьей 226 Налогового кодекса РФ российские организации и предприниматели обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом статья 230 устанавливает, что налоговые агенты должны представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц, а также об удержанных суммах не позднее 1 апреля.

Если НДФЛ удержать невозможно, то передать данные надо до конца января. В статье 226 говорится:

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Напомним, особенности исчисления налога на доходы физических лиц изложены в главе 23 Налогового кодекса РФ. Порядок представления в налоговые органы сведений об НДФЛ утверждены приказом ФНС РФ от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@.

Добавим, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай