77
Оставить комментарий Распечатать

В России будет работать больше мигрантов и пожилых

Размер шрифта:
Минтруда представило прогноз баланса трудовых ресурсов. Каждый год Россия будет терять миллион трудоспособных граждан. Вся надежда на пожилых и иностранцев.

С каждым годом в России будет работать всё больше мигрантов и пожилых людей. Ежегодно страна будет терять миллион трудоспособных граждан. Доля работающих пенсионеров и иностранцев будет возрастать. В 2011 году в стране было 2 миллиона 65 тысяч официально зарегистрированных работников из-за рубежа. В минувшем году их численность достигла 2,5 миллионов, в нынешнем — приблизится к отметке 2,6 миллиона, а в 2014 году возрастет еще на 80 тысяч. При этом ситуация с безработицей должна улучшиться. Число не имеющих работу граждан стабилизируется на отметке около 1 миллиона 200 тысяч.

Такие цифры приводит Министерство труда и социальной защиты. Оно подготовило прогноз баланса трудовых ресурсов на 2013-2015 годы. Ведомство отмечает позитивные тенденции по итогам минувшего года: повышение уровня занятости (по сравнению с докризисными значениями) и рост спроса на труд в большинстве секторов экономики. При этом снижается численность занятых в сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, а также в государственном управлении, обеспечении военной безопасности и социальном страховании.

На своём официальном сайте Минтруда рассказывает о ключевых положениях прогноза:

"Показатели безработицы находятся на минимальном уровне за всю историю наблюдений", — отметила замминистра Татьяна Блинова...

В 2013-2015 годах в связи с сокращением численности населения трудоспособного возраста прогнозируется снижение численности трудовых ресурсов (примерно на 1 млн. человек ежегодно), что приведет к снижению численности занятых в экономике. При этом негативные демографические тенденции будут смягчены ростом численности работающих лиц старше пенсионного возраста (их удельный вес в численности трудовых ресурсов возрастет с 9,6% в 2011 году до 10,5% в 2015 году) и иностранных трудовых мигрантов (с 2,1% до 2,9% соответственно). В результате численность занятых в экономике в 2013 году снизится на 0,2 млн. человек, в 2014 году — на 0,3 млн. человек, в 2015 году — на 0,4 млн. человек.

За счет перераспределения трудовых ресурсов структура занятых в экономике изменится в сторону сокращения удельного веса занятых в сельском хозяйстве, охоте и лесоводстве... обрабатывающих производствах... Возрастет удельный вес занятых в строительстве... операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг... оптовой и розничной торговле...

«На фоне роста экономики ожидается снижение численности безработных граждан до 1180 тыс. человек в 2012 году и стабилизация ее на этом уровне до 2015 года», — резюмировала Татьяна Блинова.

Впрочем, реальные показатели могут оказаться намного хуже. При подготовке прогноза чиновники опирались на умеренно-оптимистичный сценарий прогноза социально-экономического развития РФ. Это документ ранее обнародовало Министерство экономического развития.

Как мы уже сообщали, в декабре вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец похвасталась рекордно низким уровнем безработицы. Высокопоставленная чиновница назвала цифру — 5,2% экономически активного населения. Подсчёты проводились по методологии Международной организации труда. По словам Голодец, такой цифры Россия не достигала еще никогда.

Вместе с тем, по данным Минтруда, ситуация не столь безоблачна. Только официально зарегистрированных безработных в стране более миллиона. Причем в декабре численность безработных возросла на 4%. Специалисты органов власти объясняют это сезонными факторами.

Ранее мы писали, что в сентябре Росстат привел данные о реальном количестве безработных. Оказалось, что показатель в четыре раза превышает число официально зарегистрированных. Служба подсчитала общую численность безработных в соответствии с критериями Международной организации труда. Получилось 4 миллиона.

Добавим, меры, направленные на поддержку безработных, прописаны в Федеральном законе от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В частности, государство гарантирует выплату пособий. В настоящее время размеры пособия составляют 850 и 4900 рублей соответственно. Это предусматривает Постановление Правительства от 9 октября 2012 г. N 1031. Требования к подбору подходящей работы определяет постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. № 891.

Правительство также утвердило [X=http://www.government.ru/gov/results/21603/;T=государственную программу «Содействие занятости населения»]. Документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию запланированных мероприятий будет потрачено 635 млрд. рублей.

Право на труд и на защиту от безработицы гарантируется статьей 37 Конституции РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай