130
Оставить комментарий Распечатать

Депардье и налоги... или о том, что объединяет законы физики и законы налогов

Размер шрифта:
Вроде бы за 3 недели кто только не высказался по поводу Депардье и его бегства в России от французских налогов в размере 75 %. Да, здорово наш Президент Конституция Статья 89 устроил похохотать в начале января. Пиар получился отличный. Лишь бы не получилось так, что через полгодика-год Депардье не отказался бы от гражданства, вот это будет тогда такой анти-пиар, что лучше бы первого пиара не было.

Мне еще смешно показалось как француз за несколько дней паспорт российский сладил. Я когда обменивал в 2004 году свой "советский" паспорт на новый "российский", то выяснил, что у меня на какую-то там дату в начале 90-х прописка была в общежитии (учился в аспирантуре). Так я чуть в суд из-за этого не пошел, т.к. мне не давали паспорта! Мне, который здесь родился, всю жизнь прожил в СССР-России, отслужил в армии, имел 10-лений бизнес, имел заграничный паспорт?? Только благодаря тому, что у меня есть хороший друг он мне сказал: "Не надо в суд, я позвоню и всё будет в порядке". Ну, только, благодаря другу и сладилось, а так был и не знаю сколько бы судился за паспорт?

Что касается "налогового" аспекта истории с Депардье, то комментировать не буду, т.к. уже все откомментировали, даже ФНС отметилась.

Я же отмечу только одно. При всей своей неоднозначности, и даже комичности ситуации с Депардье, факт остается фактом - ЛЮДИ БЕГУТ ОТ ВЫСОКИХ НАЛОГОВ.

Люди бегут от налогов, которые кажутся им чрезвычайно высокими и несправедливыми. Каким бы законопослушным ты ни был, но когда у тебя забирают 75 % от заработанного - это неправильно и начинается сопротивление. Так было всегда (гляньте любое пособие по истории налогов, да хотя бы [X=http://cnfp.ru/promo/nlv/;T=наше]), так есть сейчас (что и блестяще было показано в истории с Депардье), так, к сожалению для властей, будет и в дальнейшем. 

Иными словами сила действия рождает силу противодействия, это закон не только из физики, сформулированный великим Ньютоном, это и жесткая и неумолимая закономерность сферы налогов.

И об этом никогда не должен забывать ни один правитель, ни один законодатель... И в первую очередь российский.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай