103
Оставить комментарий Распечатать

Общественный транспорт Новосибирска подорожает с 1 февраля

Размер шрифта:
С 1 февраля 2013 года в Новосибирске подорожает проезд в общественном транспорте.

Новые расценки на проезд во всех видах общественного транспорта вводит департамент по тарифам Новосибирской области. С 1 февраля текущего года стоимость поездки в метро поднимется до 18 рублей, в трамвае и троллейбусе — до 16 рублей, в пассажирском автобусе — до 17 рублей. Услуга маршрутного такси, при условии, что поездка не превышает 15 километров, обойдётся новосибирцам в 18 рублей, больше — в 23 рубля. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Вновь принятые тарифы образованы с учётом инфляции, прогнозируемого роста потребительских цен и стоимости горюче-смазочных материалов. Кроме того, в стоимость проезда на метро, трамвае и троллейбусе включены расходы на ремонт и обновление подвижного состава, объясняют власти.

Новые тарифы никак не коснутся льготников, пользующихся единым социальным проездным билетом и «Социальной картой». Для компенсации затрат перевозчикам дополнительно выделили из областного бюджета 150 млн. рублей. В целом на льготный проезд в этом году в региональной казне предусмотрено порядка 1 млрд. рублей, также сообщает пресс-служба.

Напомним, что нынешнее повышение тарифов в НСО является первым с 2010 года и, кроме вышеперечисленных причин, обусловлено выполнением принятых на федеральном уровне нормативно-правовых актов. Таких, например, как Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", Постановление Правительства Российской Федерации от 5.12.2011 N 1008 "О проведении технического осмотра транспортных средств" и распоряжение Правительства РФ от 30.07.2010 N 1285-р.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай