179
Оставить комментарий Распечатать

Врачи выпишут россиянам неизвестно что

Размер шрифта:
Конкретные бренды лекарственных препаратов могут исчезнуть из рецептов. В бланках останется только указание на действующее вещество. Аптекари сами предложат больному лекарства на выбор. Мера призвана стимулировать конкуренцию. Врачи говорят, что реформа пагубно отразится на здоровье россиян.

Министерство здравоохранения готовит революцию в сфере выписки лекарств. Врачам запретят прописывать пациенту конкретные наименования препаратов, под которыми медикаменты продаются в аптеках. Брендов в рецептах быть не должно, решили чиновники. На листке может значиться лишь действующее вещество. Люди в белых халатах должны указывать исключительно международные непатентованные наименования (МНН). Тех, кто нарушит запрет, будут ожидать штрафы.

Больному самому придётся делать выбор, какой препарат покупать. Аптечные работники ожидаемо предложат наиболее дорогой вариант. Будет ли он при этом наиболее эффективным, медики сомневаются. Вообще специалисты говорят, что реформа отрицательно отразится на здоровье россиян и на здравоохранении в целом. Однако власти при помощи такой меры планируют стимулировать конкуренцию.

О том, когда именно с рецептами произойдёт метаморфоза, узнала газета "Известия". По её данным, рецептурные бланки будут заполнять по-старому не более года:

До ноября нынешнего года Минздрав выпустит приказ, требующий выписывать лекарственные препараты на рецептурных бланках по международным непатентованным наименованиям (МНН). А к январю будущего года ведомство должно подготовить законопроект об административной ответственности медработников за нарушение этого правила. Такие пункты содержатся в утвержденном правительством России плане мероприятий по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики.

Таким образом, в рецепте врач должен будет указать только действующее вещество, например парацетамол, а не определенный препарат, который его содержит: «Панадол», «Эффералган» или «Калпол». С подобным предложением в прошлом году выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В нынешнем году, согласно правительственному плану, такой порядок должен стать законом...

Сейчас одна линейка МНН может включать в себя до 100 препаратов. В аптеке для увеличения прибыли будут предлагать самые дорогие лекарства, но в конечном итоге виноваты будут опять врачи...

С медицинской точки зрения выписка рецептов с МНН может снизить эффективность лечения. Врачи говорят, что оригинальные препараты могут существенно отличаться от воспроизведенных (дженериков) по составу, способу производства, а, следовательно, по эффективности и безопасности...

В Ассоциации международных фармпроизводителей (AIPM) полагают, что выписка рецептов по МНН вопреки профессиональной позиции врача негативно отразится на пациентах, да и на российском здравоохранении в целом.

— Существуют отдельные группы современных лекарственных средств, которые рекомендуется выписывать именно по торговым наименованиям, — считает исполнительный директор AIPM Владимир Шипков. — А некоторые препараты имеют сложный и уникальный состав действующих веществ, который либо затруднительно разместить на рецептурном бланке, либо невозможно указать в принципе с использованием МНН. И самое важное при этом — ни один врач, выписывая средство по МНН, не сможет гарантировать, что приобретаемые препараты будут терапевтически эквивалентны, а следовательно — эффективны для конкретного пациента.

Напомним, что основы охраны здоровья граждан в РФ закреплены в соответствующем федеральном законе. Вопросы обращения, производства, реализации лекарственных средств регулирует Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ. Положение о лицензировании фармацевтической деятельности утверждено Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081.

Летом прошлого года специальный федеральный закон ввел запрет на закупку лекарственных препаратов по их торговым наименованиям. Государственные и муниципальные заказчики теперь обязаны при проведении аукционов указывать только МНН лекарства, а при его отсутствии - химическое наименование. Торговые наименования лекарств, которые включены в формируемый правительством перечень, указывать разрешено. Предполагается, что эта мера позволит избежать коррупционного ограничения количества участников аукциона, которое наблюдалось при размещении заказов по торговым названиям медикаментов.

Добавим, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы перечисляются в законе «О защите конкуренции» и Положении о Федеральной антимонопольной службе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай