84
Оставить комментарий Распечатать

Москвичи смогут оплачивать госуслуги через электронные кошельки

Размер шрифта:
Новый сервис позволит жителям столицы оплачивать штрафы, госпошлины, обучение детей. Каталог услуг власти обещают пополнять ежедневно.

Москвичи получили возможность оплачивать услуги государственных учреждений с помощью электронных кошельков. Как сообщили в Департаменте информационных технологий, к городской системе регистрации начислений и платежей подключился ресурс онлайн-расчетов WebMoney Transfer. Его клиенты, в частности, могут погасить штрафы и оплатить пошлины.

В департаменте отметили, что новый сервис позволяет также оплатить занятия ребенка в спортивной или музыкальной школе, справку МосгорБТИ, штраф ГИБДД, учебу в колледже или пребывание родственников в пансионате для пожилых людей.

Каталог услуг пополняется ежедневно. Найти начисления можно по реквизитам — номеру паспорта, СНИЛС, водительскому удостоверению или идентификационному номеру налогоплательщика.

Специалисты подчеркнули, что при оплате может взиматься комиссия. Ее размер указывается до осуществления транзакции.

Власти Москвы стремятся как можно активнее внедрять электронные сервисы в работу государственных учреждений. Начальник Управления отраслевых проектов Департамента информационных технологий города Москвы Кирилл Кузнецов заявил:

Наша задача — перевести в электронный вид максимум платежей за сервисы госучреждений, избавив горожан от походов в бухгалтерию и очередей в банковское окошко. Нам очень приятно, что WebMoney поддержали нас в этой миссии, интегрировались с городской системой и начали принимать платежи.

В свою очередь директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе подчеркнул:

В последнее время видны плоды усилий, вкладываемых в информатизацию работы государственных и муниципальных учреждений, и, в частности, в предоставление и оплату государственных услуг. Очень здорово, что госуслуги Москвы в числе лидеров. Надеемся, новая услуга будет востребована у участников электронных расчетов, которых с каждым годом все больше.

В московском департаменте отметили, что сейчас в международной системе расчетов WebMoney Transfer свыше 20 млн зарегистрированных участников.

Напомним, что информационная система регистрации начислений и платежей создана в Москве в октябре 2012 года. Мы сообщали, что городской Департамент информационных технологий опубликовал правила присоединения к системе. За подключение организациям придется заплатить 10 тысяч рублей, тогда как использование системы будет бесплатным. Всего планируется задействовать в проекте более 6 тысяч учреждений столицы.

Добавим, что вопросы предоставления госуслуг и муниципальных услуг в РФ регулирует Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай