103
Оставить комментарий Распечатать

Субсидии на борьбу с безработицей будут распределять по-новому

Размер шрифта:
С 1 января вступил в силу новый порядок распределения между регионами субсидий на борьбу с безработицей.

Правительство РФ утвердило порядок распределения в 2013 году регионам субсидий на борьбу с безработицей. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Документ устанавливает критерии отбора субъектов РФ. Кроме того, четко определены цели, на которые регионам будут выделяться деньги. Новые правила начали действовать с 1 января 2013 года.

Утвержденный документ регулирует порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета регионам. Средства предназначены для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. В проекте постановления определены цели, на которые выделяются деньги. В этом году в перечень отдельным пунктом включены регионы Северо-Кавказского округа:

  • содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места;

  • опережающее профессиональное обучение и стажировка работников в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;

  • стажировка выпускников учреждений профессионального образования, проживающих в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;

  • профессиональное обучение и аттестация ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;

  • стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах РФ с уровнем регистрируемой безработицы ниже среднероссийского показателя, к замещению свободных рабочих мест безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда;

  • содействие трудоустройству безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, проживающих в субъектах РФ, отнесенных к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда, открывших собственное дело в рамках региональных программ;

  • содействие трудоустройству граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации с напряженной ситуацией на рынке труда, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, государственным казенных учреждением службы занятости населения Ставропольского края «Межрегиональный ресурсный центр».

Рассчитывать на деньги могут регионы, где есть незанятые инвалиды, испытывающие трудности в поиске работы. Также субсидию смогут получить субъекты РФ, отнесенные к территории с напряженной ситуацией на рынке труда.

С регионами, прошедшими отбор, будет заключено соглашение. В нем пропишут размер субсидии, цели, обязательства субъекта РФ. По итогам работы региональные власти будут отчитываться о потраченных деньгах перед Федеральной службой по труду и занятости. Неиспользованные суммы подлежат возврату в федеральный бюджет. Форму соглашения должен утвердить Минтруд. Ведомство уже подготовило проект приказа, в соответствии с которым прежняя форма документа утрачивает силу.

Как мы сообщали, порядок распределения в 2013 году субсидий разработало Министерство труда и социальной защиты РФ. Ведомство также разработало проект программы, направленной на содействие занятости населения. Напомним, что этот документ направлен на создание правовых и экономических условий, способствующих эффективному развитию рынка труда. Программа рассчитана на срок до 2020 года. На реализацию мероприятий планируется потратить 594,7 млрд рублей. В результате ожидается, что к 2020 году в России сформируется эффективно функционирующий рынок труда.

Напомним, правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяет Федеральный закон от 19.04.1991 N 1032-1. Полномочия федеральных органов власти в этой сфере прописаны в статье 7 закона.

Добавим, что порядок предоставления и распределения субсидий устанавливает статья 132 Бюджетного кодекса РФ. В 2012 году деньги между регионами распределялись в соответствии с постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1146.

Также отметим, что Минтруда намерено увеличить в наступившем году пособие по безработице. Обсуждение этого вопроса запланировано на первый квартал. Максимальный размер выплат может повыситься до уровня прожиточного минимума. В III квартале 2012 года величина прожиточного минимума на душу населения составила 6 643 рубля. Минимальные и максимальные суммы выплат безработным в настоящее время равны 850 и 4 900 рублей соответственно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай