130
Оставить комментарий Распечатать

КБК-2013 вступили в силу

Размер шрифта:
Новые коды бюджетной классификации обошлись без регистрации в Минюсте. Печать с соответствующей формулировкой ведомства на приказе Минфина № 171н датирована 17 января — с этого дня документ вступил в силу.

Министерство финансов официально представило полный список КБК-2013. Имеется в виду Приказ № 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Документ опубликован на сайте Минфина с печатью Министерства юстиции, датированной 17 января. Как и в прошлом году, ведомство признало документ не нуждающимся в государственной регистрации.

Ранее ФНС РФ рассказала налогоплательщикам о кодах бюджетной классификации. Ведомство опубликовало информацию об изменениях, которые внесены в перечень КБК с 1 января 2013 года.

Поправки, в частности, вызваны введением нового специального налогового режима и сохранением льгот по налогу на прибыль для сельхозпроизводителей. В комментарии УФНС отмечается:

  • в связи с отменой с 2013 года ставки налога на прибыль для сельскохозяйственных товаропроизводителей в размере 18% и установлением ставки в размере 0% (без ограничения срока действия) исключены КБК для перечисления налога указанной категорией налогоплательщиков;

  • с 1 января 2013 года полномочия главного администратора доходов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за расчетные периоды до 1 января 2010 года переданы от налоговых органов Пенсионному фонду Российской Федерации. В связи с этим при заполнении расчетных документов на перечисление указанных страховых взносов следует указывать код главы администратора доходов бюджета «392»;

  • изменена редакция наименований КБК по акцизам на алкогольную продукцию;

  • введен новый КБК по акцизам на топливо печное бытовое;

  • в связи с введением в НК РФ главы 26.5 «Патентная система налогообложения» в раздел «Налоги на совокупный доход» введены новые КБК;

  • в связи с внесением изменений в главу 16 НК РФ уточнена редакция наименования КБК по денежным взысканиям (штрафам) за нарушения законодательства о налогах и сборах.

В ведомстве подчеркнули, что перечень кодов видов доходов бюджетов, используемых при заполнении налоговой отчетности и платежных поручений на перечисление налоговых платежей, размещен на сайте ФНС в разделе "Налоговая отчетность". Кроме того, можно скачать справочник в текстовом файле.

Как мы писали ранее, в декабре петербургское отделение ПФР опубликовало новые коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов, зачисляемых в бюджет фонда. Речь идёт о КБК, которые с 2013 года будут применяться при уплате зачисляемых в бюджет Фонда страховых взносов.

В свою очередь, Федеральная таможенная служба также обратила внимание участников внешнеэкономической деятельности на новые КБК. При перечислении таможенных и иных платежей ФТС велела использовать коды, указанные в приложении к специальному письму. В нем приводятся КБК для таможенных сборов за таможенные операции и таможенное сопровождение, коды, соответствующие различным пошлинам и акцизам, пеням и т.д.

Напомним, в соответствии с Бюджетным кодексом, бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности и т.д.

Отметим, что неправильное указание КБК не наносит ущерба бюджету, поскольку платеж реально поступил. При наличии иных правильных данных, позволяющих идентифицировать платеж, он будет зачислен по назначению. В случае ошибочного указания КБК налоговый орган может уточнить платеж путем получения от налогоплательщика соответствующего заявления, а не повторно взыскивать налог и прочие платежи в бюджет. Форма принятия решения об уточнении платежа утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 02.04.07 N ММ-3-10/187@.

Добавим, что коды бюджетной классификации (КБК) на 2012 год утверждены приказом Министерства финансов от 21 декабря 2011 года N 180н. Справочник КБК-2012 опубликован на Петербургском правовом портале КАДИС.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай