75
Оставить комментарий Распечатать

Безработным москвичам регистрация фирмы обойдется дешевле

Размер шрифта:
Столичные власти будут помогать тем безработным, которые хотят организовать свое дело. Мэр Москвы утвердил порядок предоставления финансовой помощи.

Московские власти предоставят льготы безработным, которые хотят открыть свою фирму. Начинающим бизнесменам компенсируют затраты на государственную регистрацию юридического лица, индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства. Мэр города Сергей Собянин подписал постановление, регламентирующее порядок оказания помощи. Документ определяет размер выплаты, а также условия ее предоставления.

Власти города компенсируют москвичам расходы, понесенные при государственной регистрации, в сумме не более 10 200 рублей.

В постановлении определены категории граждан, которые могут рассчитывать на получение единовременной финансовой помощи:

  • Граждане, признанные в установленном порядке безработными.

  • Граждане, признанные в установленном порядке безработными и прошедшие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению ГКУ ЦЗН АО города Москвы.

Для получения помощи гражданин должен принести в центр занятости населения документы, подтверждающие понесенные расходы на госрегистрацию. К ним относятся, в том числе, квитанции на оплату нотариальных услуг при подготовке документов, на покупку бланков и печатей, договор с банком об открытии счета. Кроме того, необходимым условием является наличие бизнес-плана, в котором отражена планируемая работа компании в течение ближайших 12 месяцев.

Постановление разработано в соответствии с федеральным законом "О занятости населения в Российской Федерации". Документ направлен на содействие самозанятости безработных граждан.

Напомним, Правительство Москвы ранее утвердило программу «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 гг.». Она направлена на повышение уровня экономического и социального развития города. В задачи программы входит, в частности, упрощение административных процедур при организации бизнеса, развитие конкурентной среды и поддержка предпринимательства. В результате московские власти рассчитывают к 2016 году сократить безработицу, нарастить объемы промышленного производства, увеличить количество малых и микропредприятий. Кроме того, как мы писали ранее, программа предусматривает предоставление субсидий малому бизнесу.

Добавим, что в России государственную политику в области развития малого и среднего предпринимательства регулирует Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай