122
Оставить комментарий Распечатать

Детям судей и чиновников запретят обучение за границей

Размер шрифта:
Партия "Справедливая Россия" намерена внести поправку в закон "О противодействии коррупции". Народные избранники хотят сделать невыездными детей судей, чиновников и глав госкорпораций.

Справедливости ради партия "Справедливая Россия" намерена составить список невыездных детей, пишет газета "Известия". Речь идет о еще одном пакете поправок в закон "О противодействии коррупции". Они, в частности, подразумевают запрет на обучение за границей детей судей, чиновников и руководителей государственных компаний.

Свою инициативу автор поправок депутат Олег Нилов объясняет тем, что в следующем году у служителей Фемиды существенно увеличится зарплата. Это даст им возможность отправлять детей учиться за границу, что неправильно, считает депутат. Кроме того, по его мнению, подобные ограничения для детей глав госкопораций должны были быть прописаны в законе изначально. На обе категории должны также распространяться ограничения на владение счетами и имуществом за рубежом.

Напомним, ранее озвучивалась инициатива законодательно обязать детей чиновников возвращаться в Россию после учебы за рубежом. Такой закон собираются разработать депутаты Госдумы. Причем инициатива исходит от представителей "партии власти". Однако поводом послужило разоблачение, которое сделал активист оппозиции Алексей Навальный. Он выяснил, что дочери вице-спикера Госдумы от «Единой России» Сергея Железняка учатся в Великобритании и Швейцарии. Теперь единороссы готовятся бить своих, чтобы чужие боялись. Представители парламентского большинства могут внести поправки ко второму чтению законопроекта о финансовых ограничениях для госслужащих. Правда, механизм работы нового закона его инициаторы до конца не представляют, пишут "Известия":

...в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) задумались о том, как вернуть детей чиновников на родину после обучения за рубежом... Об этом «Известиям» рассказал один из авторов закона, руководитель центрального аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков.

— Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты... Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, — сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений.

Издание ссылается на слова эксперта, который скептически оценивает шансы на принятие поправок. Представитель Центра политических технологий Алексей Макаркин назвал инициативу "неконституционной" и "популистской". Он полагает, что основной законопроект об ограничениях для чиновников уже вызвал серьезное противодействие. Дополнительные требования могут породить еще большее сопротивление.

Как мы уже сообщали, Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, ужесточающий контроль за имуществом государственных служащих. Документ запрещает чиновникам, их супругам и детям иметь счета в заграничных банках, а также недвижимость за рубежом. Открыть счет в иностранном банке можно будет только для получения медицинских услуг. Законопроект устанавливает сроки, в течение которых госслужащим надо будет избавиться от заграничного имущества. В частности, банковские счета придется закрыть до 1 июля 2013 года. Отчуждение недвижимости необходимо будет обеспечить в течение года с момента покупки этого имущества. За нарушение закона чиновников будут штрафовать на сумму до 10 млн рублей или сажать на срок до пяти лет.

Напомним, правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации устанавливает Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ. Основные принципы противодействия коррупции определяет Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ. Ограничения и запреты для государственных и муниципальных служащих прописаны в статье 12 закона.

Добавим, чтобы законопроект о детях чиновников стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай