99
Оставить комментарий Распечатать

Петербургский ЗАКС работал со скоростью 2,5 закона в неделю

Размер шрифта:
Подведены предварительные итоги первого года деятельности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Принято 140 законов, из которых губернатор подписал только 118. В принятых законах активно исправлялись противоречия федеральному и городскому законодательству.

Петербургское Законодательное Собрание подвело предварительные итоги первого года своей деятельности. Депутатов ЗАКСа пятого созыва петербуржцы избрали 4 декабря 2011 года. За прошедшее время парламент принял 140 законов, однако губернатор подписал только 118. Таким образом, на 18% законопроектов градоначальник наложил вето. Кстати, сам Георгий Полтавченко был автором каждого второго законопроекта. Никому не удалось превзойти законотворческий пыл губернатора.

Прежние законы Собранию приходилось активно исправлять. В частности, по решению судов нужно было устранять противоречия федеральному и городскому законодательству. В среднем народные избранники принимали примерно 2,5 закона в неделю, ежедневно готовили более одного депутатского запроса и получали по 40 писем — меньше, чем по одному на каждого.

В числе принятых — законы о платной эвакуации, о порядке выборов губернатора и скандально известный закон о штрафах за пропаганду однополой любви и педофилии. Городской закон об административных правонарушениях подвергался корректировкам многократно. ЗАКС увеличивал действующие штрафы и вводил новые, в частности, для пассажиров метро.

Впрочем, в официальном отчете об итогах работы ЗАКСа эти конкретные законы не упоминаются. Зато там приводится разнообразная статистика. Заметим, что вчерашнее заседание, на котором принято около десятка законов, в ней не учитывается:

В городском парламенте представлены фракции следующих политических партий: "Единая Россия" (20 депутатов), "Справедливая Россия" (12 депутатов), КПРФ (7 депутатов), "Яблоко" (6 депутатов) и ЛДПР (5 депутатов)... В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга работают 50 депутатов (39 мужчин и 11 женщин)...

С 14 декабря 2011 года по 18 декабря 2012 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга провело 38 заседаний. Было принято 140 законов... 55 внесены депутатами, комитетами и комиссиями Законодательного Собрания СПб, 74 — Губернатором Санкт-Петербурга, 7 — прокуратурой СПб. На сегодняшний день Губернатором подписано 116 законов, возвращено без подписания 26 законов. 11 возвращенных без подписания законов приняты в новой редакции. Собранием направлено 16 законодательных инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Петербургские законодатели направили 5 обращений в адрес Президента РФ, 10 обращений в адрес Председателя Правительства РФ и 3 обращения в адрес Председателя Государственной Думы РФ...

Законодательное Собрание в 2012 году избрало Почетными гражданами Санкт-Петербурга народного артиста России, артиста Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова О.В. Басилашвили и заслуженного учителя Российской Федерации, учителя начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии Л.А. Листову.

Собрание активно взаимодействует с судебной властью в вопросах приведения нормативных правовых актов Санкт-Петербурга в соответствие с действующим законодательством. Были внесены коррективы во все положения законов и постановлений СПб, признанные судом противоречащими федеральным законам или законам Санкт-Петербурга...

С 14 декабря 2011 года по 18 декабря 2012 года в Собрание поступило 14 674 письма от граждан. Из них наибольшее количество – 2 245 — касалось вопросов социальной политики — совершенствования пенсионного законодательства, помощи пенсионерам и инвалидам, защиты прав семьи и т.д.. В 2 172 письмах содержались вопросы о проблемах коммунального хозяйства, в 1 876 — о вопросах ремонта и эксплуатации жилищного фонда...

На сайте ЗАКСа также размещена подробная информация о Межпарламентском сотрудничестве, международной деятельности Собрания, его общественной деятельности и т.д.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно в трёх чтениях одобрить Законодательное Собрание и подписать — губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Добавим, что с 9 по 11 января 2013 года в заседаниях Законодательного Собрания Санкт-Петербурга установлен перерыв. Таким образом, депутаты вновь соберутся в Мариинском дворце 16 января.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай