56
Оставить комментарий Распечатать

Клоунов впустят в Россию без квот

Размер шрифта:
Квалифицированных иностранных работников пустят в Россию без квот. Минтруд утвердил перечень таких специальностей на 2014 год.

Министерство труда и социальной защиты РФ определило, каких иностранных работников пустят в Россию без квот. Ведомство подписало соответствующий приказ. Недавно его зарегистрировал Минюст и опубликовала «Российская газета». В документе приведен перечень профессий иностранных граждан, на которых утвержденные Правительством квоты не распространяются.

В список, составленный министерством, вошли 62 профессии. В 2014 году в России ждут управленцев, а также работников творческих специальностей. В частности, в перечень включены:

  • артисты цирка, балета, драмы, оркестра;

  • оперные и камерные вокалисты;

  • хореографы;

  • режиссеры и звукорежиссеры;

  • инженеры;

  • директора фабрик, предприятий и объединений;

  • работники СМИ.

Как мы писали ранее, в 2014 году разрешения на работу получат более 1631586 человек.

Документ также содержит таблицу распределения вакансий по различным сферам деятельности. Традиционно больше всего нужно рабочих, занятых на горных, горно-капитальных и на строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах — 556 933. На втором месте неквалифицированные работники, способные трудиться в любой сфере экономики — 275 422 человек. На третьем водители и машинисты подвижного оборудования — 118880. Руководителей учреждений, организаций и предприятий и их структурных подразделений из других стран нужно 79231 человек.

Добавим, что в настоящее время правоотношения в области миграции регулируются федеральными законами "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также "О правовом положении иностранных граждан в РФ". Порядок выдачи иностранцам разрешительных документов на работу в России определяет постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681. Ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена в главе 18 КоАП.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай