96
Оставить комментарий Распечатать

Проезд в метро подорожает на рубль

Размер шрифта:
Стоимость проезда повысится уже с 1 января 2013 года и составит 28 рублей. Также подорожает проезд в наземном транспорте.

Проезд в петербургском метро с 1 января 2013 года подорожает. Как сообщает интернет-газета Фонтанка.ру, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал соответствующее распоряжение. Одна поездка в метрополитене будет стоить 28 рублей.

Также увеличится стоимость проезда в наземном транспорте. Газета сообщает:

Согласно постановлению, которое подписано градоначальником, с 1 января 2013 года проезд на автобусах, троллейбусах и трамваях будет стоить 25 рублей, а не 23, как сейчас, жетон в метро подорожает на 1 рубль — до 28 рублей. Проезд в маршрутках будет стоить в среднем 36 рублей.

В Комитете по транспорту Санкт-Петербурга агентству «Интерфакс» рассказали, чем вызвано грядущее повышение:

Необходимость пересмотра тарифов, как разовых поездок, так и билетов длительного пользования в первую очередь связана с увеличением транспортной работы, в том числе открытием новых автобусных маршрутов и станций метрополитена, а также ростом амортизационных отчислений и расходов на потребление энергоресурсов.

Как мы писали ранее, о повышении стоимости проезда с начала будущего года власти города говорили еще в ноябре. Петербургское правительство рассчитывает, что в результате роста тарифов метрополитен сможет получить доход на 1,3 млрд больше, чем в 2012 году. Заработанные деньги будут вложены в развитие транспортного обслуживания 22,6 млрд рублей, а также направлены на дополнительные меры по повышению безопасности на транспорте, строительство метро и развитие инфраструктуры наземного транспорта.

Напомним, государственное регулирование тарифов на транспортные услуги находится в ведении региональных властей. Это определено постановлением Правительства РФ.

Добавим, что последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга повышалась минувшим летом. Тарифы установлены правительством города на период с 1 июня по 31 декабря 2012 года. Сейчас одна поездка в наземном транспорте обходится петербуржцам в 23 рубля, в метро — в 27 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай