54
Оставить комментарий Распечатать

Правительство уточнило порядок получения пассажирами страховки

Размер шрифта:
Пассажирам рассказали о документах, необходимых для получения страховки в случае причинения вреда их здоровью и имуществу. Также Правительство определило порядок оформления бумаг.

Правительство РФ определило, как должны оформляться документы для выплаты страховых возмещений пассажирам. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. В нем также приводится список документов, необходимых для получения страховки по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу пассажиров.

В пресс-службе кабмина [X=http://government.ru/docs/22099/;T=отметили], что документ разработан в целях реализации Федерального закона от 14 июня 2012 года №67-ФЗ. Для получения выплаты по страховому договору пострадавший или его законный представитель должен представить страховщику следующие документы:

а) письменное заявление о выплате страхового возмещения, составленное в произвольной форме;

б) документ, удостоверяющий личность выгодоприобретателя;

в) документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

г) документ о произошедшем событии на транспорте и его обстоятельствах, подтверждающий причинение вреда пассажиру, который составляется перевозчиком или лицом, уполномоченным перевозчиком, в отношении каждого потерпевшего;

д) в случае отсутствия документа, предусмотренного подпунктом "г" настоящего пункта, представляется справка о дорожно-транспортном происшествии, составленная представителем органа внутренних дел при наличии пострадавших, или справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи, о проведенных обследованиях, диагнозе, месте и времени обращения за медицинской помощью.

В постановлении также дополнительно приведен список бумаг, которые потребуются, если пассажир получил травмы или погиб в результате аварии, а также в случае причинения вреда имуществу.

В правительстве подчеркнули, что приведенный в постановлении перечень является исчерпывающим, и страховщик не вправе требовать представления других документов.

Кроме того, в пресс-службе рассказали о порядке оформления документов:

Порядок оформления документов предусматривает наличие письменного заявления выгодоприобретателя, отсутствие необходимости вторичного представления документов, а также обязанность страховщика незамедлительно возвращать оригиналы документов представившему их лицу после снятия с них копий за свой счёт.

Указанные документы отражают информацию о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также об объёме и характере причинённого потерпевшему вреда, в том числе о характере и степени повреждения здоровья, а также предварительные сведения о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего (в случае причинения вреда здоровью потерпевшего).

Также в кабмине добавили, что принятие постановления позволит пассажиру без труда собрать необходимые документы, а страховщику в кратчайшие сроки принять решение о возмещении и осуществить выплату.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступит в силу Федеральный закон от 14.06.2012 N 67-ФЗ. В соответствии с документом перевозчики должны будут страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров.

Как мы сообщали, накануне Правительство разработало предельные значения страховых тарифов. Конкретные цифры приводятся в Постановлении от 20 декабря 2012 N 1344. Порядок расчета сумм, которые могут получить пассажиры за причиненный вред их здоровью и имуществу, утвержден еще в ноябре. Подписанное постановление определяет, что размер выплаты зависит от характера и степени повреждения.

Добавим, что порядок возмещения вреда определяет глава 59 Гражданского кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай