65
Оставить комментарий Распечатать

Жениху и невесте потребуются логин и пароль

Размер шрифта:
С нового года в Петербурге заявление на регистрацию брака можно будет подать через Интернет.

В городе на Неве сделают первый шаг в сторону интернет-свадеб. Пожениться через всемирную сеть пока нельзя. А вот подавать таким способом заявления на регистрацию брака скоро разрешат. Такая возможность появится с 9 января 2013 года. С первого рабочего дня нового года городской Комитет по делам записи актов гражданского состояния начнет принимать заявления при помощи "глобальной паутины". В этом поможет городской портал госуслуг и многофункциональные центры (МФЦ).

Жениху и невесте потребуется получить логин и пароль. Нужно ли при регистрации указывать девичью фамилию матери, не уточняется. Затем нужно будет заполнить необходимые данные и оплатить государственную пошлину. Это также можно будет сделать, не отходя от компьютера. Платежи будут возможны как с помощью банковских карт, так и смс, обещают в Комитете. А вот на саму церемонию нужно будет явиться лично. Вступающих в брак ждут в ЗАГСе за полчаса до назначенного времени.

Подробнее о [X=http://kzags.gov.spb.ru/zayavlenie_inet/;T=нюансах новой процедуры] комитет рассказывает на своем сайте:

Порядок подачи заявления через Интернет на регистрацию заключения брака в Санкт-Петербурге:

  • в любом МФЦ Санкт-Петербурга получить логин/пароль, имея при себе паспорт гражданина РФ и СНИЛС. Жених и невеста должны лично предъявить свои документы специалисту МФЦ;

  • на Портале государственных услуг Санкт-Петербурга выбрать государственную услугу по подаче заявления на регистрацию заключения брака;

  • ввести логин/пароль жениха и невесты;

  • выбрать и забронировать желаемое время и место регистрации заключения брака;

  • заполнить заявление;

  • оплатить государственную пошлину, используя подключенную к Порталу государственных услуг Санкт-Петербурга платёжную систему. Оплатить государственную пошлину можно при помощи мобильного телефона (список мобильных операторов) или банковской карты;

  • после успешной оплаты государственной пошлины заявление считается принятым. Распечатать (сохранить) квитанцию об оплате государственной пошлины и приглашение на регистрацию заключения брака;

  • в день регистрации брака явиться в орган ЗАГС за 30 минут до назначенного времени и предъявить приглашение, документы, удостоверяющие личность, и оригиналы документов подтверждающих прекращение предыдущего брака (для вступающих в брак повторно).

Напомним, что в актах гражданского состояния фиксируются действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение их прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние физических лиц. Регистрация актов гражданского состояния происходит в соответствии со статьей 47 ГК РФ и законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Согласно ему, регистрации подлежит рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина.

Около года назад Министерство юстиции утвердило административный регламент госуслуг по регистрации актов гражданского состояния. Документ устанавливает последовательность действий сотрудников ЗАГСа и закрепляет сроки регистрации. Согласно документу, максимальное время на регистрацию брака составляет 71 минуту, на расторжение — 62 минуты.

За регистрацию актов гражданского состояния и совершение прочих юридически значимых действий заявителю необходимо уплатить госпошлину. Ее размеры и порядок уплаты установлены главой 25.3 Налогового кодекса. Перечень лиц, освобожденных от уплаты пошлины, приводится в статьях 333.18, 333.35 и 333.39 НК РФ.

Добавим, порядок предоставления муниципальных и госуслуг, в том числе в электронной форме, регулирует Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай