70
Оставить комментарий Распечатать

Математика и налоговое право.... Округление стоимостных показателей при заполнении декларации по УСН приводит к изменению налоговой обязанности налогоплательщика (Решение ВАС РФ от 20.08.2012 № 8116/12)

Размер шрифта:
Есть такая правовая наука - налоговое право. А есть еще универсальная и межотраслевая наука - математика. Причем кажется мне, что возникли эти две науки почти одновременно. И пусть развитие у них пошло разными путями, но вот пересечения у них возникают постоянно.

Вот и 13 августа 2012 г. Высший арбитражный суд РФ рассмотрел заявление о признании недействующим п. 2.11 Приложения № 2 «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения» к Приказу Минфина РФ от 22.06.2009 № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и Порядка ее заполнения».

По мнению Общества, положения п. 2.11 Приложения № 2 к Приказу № 58н, согласно которому при заполнении налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, все значения стоимостных показателей должны указываться в полных рублях, при этом значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля, противоречат положениям статьи 346.20 НК РФ, поскольку позволяют изменять ставку налога, установленную данной статьей.

Минфин РФ, в свою очередь указал, что положения п. 2.11 Приложения № 2 к Приказу № 58н не распространяется на сумму налога, так как сумма налога не определяется как стоимостной показатель, к которому относятся сумма полученных доходов, сумма произведенных расходов и иные суммы, определяемые стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и имущественных прав. Следовательно, Порядок в оспариваемой части соответствует НК РФ, а общество попросту неверно заполнило налоговую декларацию.

ВАС РФ согласился с доводами Общества и указал, что если сопоставить суммы налога, исчисленные исходя из округленных стоимостных показателей и без их округления, то можно увидеть, что правило округления действительно приводит к изменению налоговой обязанности налогоплательщика.

Кроме того, суд обратил внимание на тот факт, что порядок исчисления налога с применением округления стоимостных показателей установлен НК РФ непосредственно для определения налоговой базы по НДФЛ (п. 4 ст. 225 НК РФ) и ЕНВД (п. 11 ст. 346.29 НК РФ), для УСН такого порядка исчисления налога НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, ВАС РФ признал оспариваемый п. 2.11 Приложения № 2 к Приказу № 58н, посвященный вопросу округления стоимостных показателей, не соответствующим НК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай